Сборная России досрочно стала победителем Еврохоккей-тура

Сборная России по хоккею досрочно стала победителем Еврохоккей-тура. Накануне на льду московского Дворца спорта ЦСКА она выиграла вынесенный матч заключительного чешского этапа Евротура – Кубка “Ческе Пойиштовны” у команды Финляндии со счетом 4:1.

Первую шайбу на 6-й минуте игры забросил в ворота россиян финн Шон Бергенхейм. Только во втором периоде россиянам удалось сравнять счет после мощнейшего броска по воротам Сергея Мозякина. В третьем периоде шайбы градом посыпались в ворота финнов – на 45-й минуте забил Сергей Зиновьев, на 47-й – Илья Никулин, на 49-й – Евгений Артюхин.

Перед последним этапом Евротура на счету российской команды было 21 набранное очко на трех предыдущих этапах. Второе место занимала команда Финляндии с 14-ю баллами. Учитывая, что на одном этапе сборная может набрать максимум 9 очков, финны сохраняли теоретические шансы опередить команду Вячеслава Быкова. Однако, выиграв дома у основного конкурента, российские хоккеисты гарантировали себе итоговую победу в Евротуре.

Кубок “Ческе Пойиштовны” стал последней официальной репетицией для сборной России перед ее стартом на мировом первенстве, которое начнется в Канаде 2 мая. Остальные матчи последнего этапа Евротура состоятся в чешском Либереце 19 и 20 апреля. Следующим соперником сборной России станет команда Швеции.

Российская сборная в этом сезоне имеет шанс выиграть все четыре этапа Евротура: ранее команда Вячеслава Быкова праздновала успех в Кубке Карьяла (Финляндия), Кубке Первого канала (Россия) и Шведских хоккейных играх.