Наши секреты в надежных руках

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера Сейм тайным голосованием избрал Яниса Кажоциньша (на снимке) директором Бюро по защите Конституции на следующие пять лет.

Его кандидатуру поддержали 68 депутатов, а против были 16. Итоги голосования ни для кого не стали неожиданностью, поскольку ранее все парламентские фракции, за исключением ЗаПЧЕЛ, выразили готовность переизбрать Кажоциньша.

Янис Кажоциньш присутствовал на заседании Сейма и сразу же после объявления итогов голосования, оказавшись в окружении журналистов, сказал:

- Мое повторное избрание – это большая честь для меня лично. Это голосование доверия работе Бюро по защите Конституции в течение последних пяти лет. Это способ, каким депутаты могли выразить свою благодарность тем анонимным работникам Бюро по защите Конституции, которые профессионально, самозабвенно и честно работают каждый день, защищая интересы Латвийского государства.

В этот момент я хотел бы вспомнить и о первом директоре Бюро по защите Конституции Лайнисе Камалдиньше. Без тех основ, которые заложил Камалдиньш, мы бы не смогли сделать так много в течение последних пяти лет…

А потом Кажоциньш с предельной лаконичностью ответил на несколько вопросов представителей СМИ.

- Как вы оцениваете тот информационный фон, который создали политики вокруг вашего переизбрания?

- Спрашивайте у политиков, наше ведомство в политику не вмешивается.

- Каковы интересы тех политиков, которые создавали этот информационный фон?

- Спрашивайте у них…

- Приходилось слышать мнение, что ваше ведомство в последнее время слишком много говорило с представителями средств массовой информации…

- Многие представители прессы думают по-другому.

- Политики говорят, что в вашем повторном избрании были заинтересованы США. Это так?

- Я об этом не информирован. Но если политики говорят, так это может быть…

- А это нормально, что другая страна заботится об избрании главы спецслужбы?

- Нормально, что Бюро по защите Конституции защищает секреты НАТО, Евросоюза и Латвии. Нормально, что те страны, которые входят в НАТО и Евросоюз и у которых есть секреты, может быть, намного более значительные, чем наши собственные секреты, могут быть заинтересованы в том, чтобы все секреты хранились качественно.

Нюанс

Позиции двух фракций, представляющих в Сейме интересы русского населения Латвии, разделились.

Депутаты фракции ЗаПЧЕЛ официально объявили, что будут голосовать против. Как заявил с трибуны  Владимир Бузаев, он поддержит Кажоциньша после того, как тот вышлет из Латвии не только парочку российских, но и парочку британских шпионов. В свою очередь, объединение “Центр согласия” Кажоциньша поддержало. Председатель фракции Янис Урбанович в беседе с “Часом” ситуацию прокомментировал так:

- Единственные секреты, которые есть в Латвии, – это секреты НАТО. Вот пусть НАТО их и хранит…


Написать комментарий