В США признаны виновными две старушки, заработавшие на убийствах бомжей 2,8 млн долларов

В американском штате Калифорния присяжные вынесли вердикт двум пенсионеркам, которые совершали серийные убийства бездомных, наживаясь на страховых выплатах.

77-летняя Элен Голэй и 75-летняя Ольга Руттершмидт признаны виновными в убийстве с предварительным сговором, передает телекомпания BBC.

Подсудимые обвиняются в убийствах бездомных и пенсионеров, которых они под видом заботы селили в своих квартирах. “Предприимчивые” старушки оформляли на них страховки, после чего убивали своих подопечных. Женщинам удалось “заработать” на убийствах нищих по меньшей мере 2,8 миллиона долларов.

Пенсионерок обвиняют в двух убийствах жителей пригородов Лос-Анджелеса, которые они пытались выдать за дорожно-транспортные происшествия. Однако в следствии полагают, что преступных эпизодов могло быть гораздо больше.

Во всяком случае, в полиции занялись расследованием и других ДТП со стариками. В частности, речь шла еще о восьми пенсионерах, подписи которых были обнаружены на документах с липовыми печатями, которые обвиняемые предъявляли одной из страховых компаний Голливуда.

50-летний Кеннет МакДэвид был найден мертвым в районе Вествуд в июне 2005 года. А труп 73-летнего Пола Вадоса нашли в 1999 году в Голливуде. Голэй была признана виновной в обоих убийствах, а Руттершмидт пока вменяется в вину только убийство МакДэвида.

В четверг присяжные так и не смогли прийти к выводу о виновности Руттершмидт в первом убийстве. Они еще будут обсуждать этот вопрос в ближайший понедельник, 21 апреля. Перед тем, согласно постановлению судьи, на процессе повторно будут выслушаны аргументы защиты и государственного обвинения.

Заместитель районного прокурора Трак До настаивает, что Руттершмидт была активным участником убийства Вадоса. “Голэй не является автором этой (преступной) схемы, – добавил До. – Они (обвиняемые) – соучастники (в соотношении) 50/50”.

По поводу самих убийств гособвинитель ранее говорил, что они были жестокими и хорошо продуманными. Пенсионерки “накачивали” жертв лекарствами, после чего переезжали их на автомобиле в безлюдном переулке. Со стороны все выглядело так, будто бы это дорожно-транспортное происшествие, виновник которого скрылся.

Тем не менее следствие установило, что за час до того, как 22 июня 2005 года на Вествуд-аллее было найдено изуродованное тело Кеннета Макдэвида, Элен Голэй попросила станцию автосервиса отбуксировать ее серебристый Mercury модели 1999 года.

Просьба, согласно данным ФБР, была сделана по телефону с бензоколонки Shevron неподалеку от места происшествия. Несколько позже Mercury был брошен пенсионеркой на Голливуд-стрит и продан буксировщиками по бросовой цене, поскольку имел повреждения в носовой части.

После смерти Макдэвида и Вадоса бабушки получили миллионы долларов по 16 страховкам Макдэвида и трем Вадоса. Претендуя на одну из страховок Макдэвида, Голаи выдавала себя за его невесту, а его представляла как “продюсера-инвестора”, зарабатывавшего в год более ста тысяч долларов. В действительности жених, по данным ФБР, “заработал” в 2002 году всего 889 долларов 72 цента, а в 2003-м – 42 доллара.

Примечательно, что при получении страховок пенсионерки выдавали себя за теток, кузин и даже невест погибших.

На процессе, который длится уже месяц, До рассказал и о том, как подсудимые находили одиноких людей. Они подыскивали жертв в приюте для бездомных, устроенном при Голливудской церкви. Далее убийцы в течение двух лет ухаживали за подопечными, которых селили в своих квартирах, параллельно оформляя страховку и делая взносы. Затем жертва убивалась, а преступники извлекали выгоду, получая без лишнего риска значительные страховые выплаты.

Пенсионерки специально подбирали для своих преступлений одиноких жертв и выжидали два года перед очередным злодеянием, чтобы смерть выглядела как можно менее подозрительной и не нашлось бы потерпевших родственников, которые могли бы оспорить страховую выплату.

“Они (подсудимые) наживались на нищих и бездомных людях”, – заявил заместитель районного прокурора.

На суде также были оглашены фрагменты тайно сделанной записи беседы между обвиняемыми, произошедшей вскоре после их ареста. “Ты была жадной. В этом все дело”, – упрекала подружку Руттершмидт. “Заткнись и молчи”, – отвечала ей Голэй.

В каком-то смысле подсудимых действительно сгубила жадность. Когда некоторые страховые компании, почувствовав неладное, отказались платить, пенсионерки подали на них в суд. Это, по крайней мере, стало дополнительным стимулом для тщательного расследования.

Обвиняемые, которые были подружками на протяжении 20 лет, были арестованы в мае 2006 года. Виновницам убийств грозит пожизненный срок заключения без права условно-досрочного освобождения.


Написать комментарий