Пятерых пензенских сектантов вышлют в Белоруссию

Суд Бековского района Пензенской области приговорил пятерых членов секты “Горный Иерусалим”, ранее ожидавших конца света в землянке, к выдворению из России, сообщает РИА Новости. Сектанты, которые являются гражданами Белоруссии, должны будут заплатить штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей за нарушение правил пребывания в РФ и вернуться на родину.
Напомним, что в ноябре 2007 года 35 членов секты, среди которых были граждане России и Белоруссии, укрылись в землянке, выкопанной ими у села Никольское Пензенской области. Они заявили, что будут ждать под землей конца света, который, по их расчетам, должен наступить в мае 2008 года.

Долгое время затворники отказывались выходить наружу и угрожали устроить массовое самосожжение, если их не оставят в покое. Однако в марте из-за паводка в землянке началось обрушение грунта, после этого несколько групп сектантов покинули убежище.

Под землей, по последним данным, остаются 11 человек. В начале апреля покинувшие землянку сектанты рассказали о смерти двух затворниц. В СМИ также появлялась непроверенная информация, что один из подземных жителей убил всех своих товарищей. Подтверждения эти сведения пока не получили.

В отношении лидера секты Петра Кузнецова было возбуждено уголовное дело по статье “создание религиозного объединения с побуждением граждан к совершению противоправных деяний”. В середине ноября 2007 года он был задержан и помещен в психиатрическую больницу. Позднее его отпустили, чтобы он мог вести переговоры с затворниками. В начале апреля Кузнецов был госпитализирован с черепно-мозговой травмой: по одной версии, он стал жертвой нападения, по другой – пытался покончить с собой.


Написать комментарий