Не рвите цветы, они заслуживают уважения, призывает швейцарская комиссия по этике

Растения заслуживают уважения, и человек “убивает” их безнравственно. К такому выводу, как пишет AFP, пришла группа швейцарских экспертов. Федеральная комиссия по этике в сфере генной инженерии осудила такое поведение человека. Дело в том, что комиссию попросили дать оценку действиям ученых, которые в процессе исследований по биотехнологиям и генной инженерии вынуждены использовать образцы из числа собранных растений.

Согласно выводам комиссии, рвать цветы не стоит. Это грешно – за исключением тех случаев, когда может привести к спасению человеческой жизни. Также вполне допустимо гадать на ромашке, отмечает AFP.

Впрочем, член комиссии Бернард Бэрч осудил и это действие. На пресс-конференции он заявил, что его комиссия рассматривает каждый из подобных “жестоких поступков” индивидуально. “Простое удовольствие пообрывать лепестки уже является достаточной причиной”, – говорит Бэрч.

При этом, по заявлению комиссии, “деятельность, направленная на сбор растений во имя спасения человека, нравственно оправдана”.

Кстати, комиссия не возразила против генной инженерии в целом, отметив, что она не должна при этом посягать на право растений размножаться и самостоятельно выживать.


Написать комментарий