Инфляция в Латвии осталась самой высокой в ЕС

Годовая инфляция в Латвии в марте увеличилась на 0,1 процентного пункта до 16,6% и по-прежнему остается самой высокой в ЕС. Об этом свидетельствуют обнародованные статистическим бюро Eurostat данные. По данным Центрального статистического управления, годовая инфляция в Латвии в марте составляла 16,8%. С небольшими перерывами инфляция в Латвии остается самой высокой среди стран Евросоюза уже более трех лет.

Около года назад самая высокая инфляция была в Венгрии, а в последние месяцы к латвийскому показателю приблизилась Болгария, где инфляция в марте составила 13,2%.

Инфляция стремительно увеличивается также в Литве и Эстонии, составив в марте соответственно 11,4% и 11,2%.

Высокие показатели инфляции в марте зарегистрированы также в Румынии — 8,7%, Чехии — 7,1%, Венгрии — 6,7% и Словении — 6,6%. Самой низкой инфляция была в Нидерландах — 1,9%, Великобритании — 2,5%, Португалии — 3,1% и Швеции — 3,2%.

В марте по сравнению с февралем инфляция выросла в 18 странах ЕС, в шести снизилась, а в одной осталась прежней.

В 27 странах ЕС годовая инфляция в марте составляла 3,8% по сравнению с 3,5% в феврале. Годом ранее инфляция в ЕС составляла 2,3%.

В еврозоне годовая инфляция в марте составила 3,6% по сравнению с 3,3% в феврале. Годом ранее инфляция в еврозоне составляла 1,9%.

В странах еврозоны в марте по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года больше всего выросли цены на услуги образования — на 9,6%, на продовольствие — на 6,2% и транспортные услуги — на 5,6%. Цены на услуги связи понизились на 1,5%, на развлекательные и культурные мероприятия — повысились на 0,6%.


Написать комментарий