Кто раскачивает лодку Годманиса?

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Премьер-министр Иварс Годманис оценивает нынешние настроения в обществе как критические, признавая, что у народа есть основания для недовольства. Масла в огонь вчера подлил председатель парламентской фракции оппозиционного "Нового времени" Дзинтарс Закис, который сказал, что оранжевые хотят создать коалицию с "Новым временем". Значит ли это, что правительство "первых путейцев" ожидают тяжелые времена? "Час" пытался разобраться в ситуации.

Народники хотят свалить правительство

Годманис: “Плохо будет еще пару лет”

Откровенные заявления премьер-министр Иварс Годманис сделал в эфире передачи “100-я статья” ЛТВ. По его словам, “критика и самокритика являются особенностью латышей”. Интересно, а представителей других национальностей, проживающих в Латвии, премьер не считает “латвийским народом”?

- Этот год, как и конец прошлого, был таким, что у людей есть основания быть недовольными, – продолжил премьер. – Пока не появится ясность, люди будут недовольны, – сказал Годманис.

Количество собранных подписей избирателей за поправки к Конституции, позволяющие народу инициировать роспуск Сейма, стали сигналом того, что экономическую ситуацию в стране необходимо изменить.

- Нужно стараться снизить инфляцию и поддержать самых нуждающихся, – подчеркнул Годманис. И добавил: – Количество людей, которые могут инициировать роспуск Сейма, должно быть равно или превышать количество людей, его избравших.

Похоже, что для кабинета наступили нелегкие времена. Один из признаков – политики заговорили о стабильности коалиции. Министр сообщения Айнарс Шлесерс заявил, что он не видит причин для кризиса. Интересно, как быть с заявлением “Нового времени”, которое озвучило подробности неформальных переговоров с Народной партией, на которых шла речь об отставке Годманиса?

Оранжевые намеки

В интервью “Часу” Дзинтарс Закис (НВ) подчеркнул, что намеки от народников поступают регулярно – мол, “Новое время” к концу июня будет в правительстве. Председатель Народной партии Айгарс Калвитис назвал заявление Закиса “чушью, демагогией и провокацией”.

Как бы там ни было, но на следующей неделе Народная партия и “Новое время” намерены провести переговоры о реформе самоуправлений. Переговоры проходят по инициативе НП. Как отметила председатель партии Солвита Аболтиня, нововременщики готовы встретиться с НП, но особых иллюзий не питают:

- Вероятно, цель анонсируемых переговоров – запугать партнеров по коалиции, чтобы в случае необходимости заменить одну из партий коалиции на “Новое время”, – сказала Аболтиня.

Игра на парадоксе

Опрошенные “Часом” эксперты не спешат драматизировать ситуацию.

Социолог Айгарс Фрейманис подчеркнул, что тяжелые времена наступили для “Нового времени” и Народной партии, поскольку рейтинг этих политических сил стремительно падает.

- Брожения в коалиции Годманиса были раньше и, вероятно, будут и впредь. Их зачинщиком выступает Народная партия. Авторитет Годманиса весьма высок – он всегда появлялся в кризисные моменты истории. Он напоминает мне капитана корабля в бушующем океане – предвкушение кризиса подстегивает его к действиям. У других партий ему нет конкурентов, поэтому они прибегают к интригам.

У коалиции есть разногласия по многим вопросам – энергетическим, связанным с региональной реформой, приватизацией “Латтелекома”. Но к расколу это пока не привело – состояние кризиса вынуждает политиков быть осторожными. Если кто-либо из коалиционных партий решит сейчас покинуть правительство, это может быть воспринято как предательство или трусость и непременно отразится на результатах следующих выборов.

Вспомните, что случилось с партией “Саймниекс”, которая вышла из правительства и проиграла выборы. Негативно отразился уход из коалиции “Нового времени”.

А вот путейцы воскресли, объединившись с Первой партией. Так что не исключено, что когда-нибудь и Народная партия с “Новыми временем” попытаются сыграть в эту игру.


Написать комментарий