В Даугавпилсе проходит заключительная конференция проекта «Искусство без границ»

Сегодня, 15 апреля, в Даугавпилсе проходит заключительная конференция проекта “Искусство без границ”.
“На конференции будут обобщены результаты проекта и обсуждена возможность дальнейшего сотрудничества приграничного региона в области культуры и искусства.

На ней участвуют руководители проектов в области культуры, искусства и развития регионов и участники из Латвии, Литвы и Белоруссии. Во время конференции будет открыта выставка работ Международного пленэра в Даугавпилсе “”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“142” href=“/kto_estj_kto/142/Ротко_Марк”> Марк Ротко 2007"," информирует руководитель проекта Дайна Кривиня (Департамент развития городa Даугавпилсской городской думы).

В рамках проекта ЕС ИНТЕРРЕГ “Искусство без границ – способствование индустрии приграничной культуры в контексте творчества М. Ротко и М. Шагала” происходит регулярный обмен ценностями культуры – было организовано 7 разных выставок и другие мероприятия в Латвии, Белоруссии и Литве, в том числе выставка работ Марка Шагала в выставочном зале Даугавпилсского краеведческого и художественного музея (ДКХМ).

В рамках проекта проведены мероприятия по улучшению инфраструктуры учреждений культуры – ремонт помещений художественного центра Марка Шагала в Витебске (Белоруссия) и обновление внутреннего двора и фасада ДКХМ. Проект реализует Даугавпилсская городская дума и Отдел культуры Витебского городского исполнительного комитета.

Даугавпилс и Витебск являются родными городами всемирно известных художников Марка Ротко и Марка Шагала. Проект способствует долгосрочному межинституциональному сотрудничеству и развитию общественной активности жителей Латвии и Белоруссии в области культуры, а так же популяризировать приграничный регион на международном уровне.

Заключительная конференция проекта “Искусство без границ” проходит в Даугавпилсе в Белом зале Центра латышской культуры (ул. Ригас 22а).

Информацию подготовили:
Харийс Вуцинс, компания “13.STĀVS”


Написать комментарий