За Линдермана вступился Каспаров

Вчера Рижский окружной суд рассматривал обжалование меры пресечения для активиста Национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линдермана (Абеля). Он обвиняется в призывах к насильственному свержению государственной власти и незаконном хранении оружия и взрывчатки. Решение суда будет оглашено сегодня в 9.30

Тем временем московское отделение Объединенного гражданского фронта заявило о серии пикетов в защиту Линдермана. Как сообщает сайт Каспаров.Ру, акции протеста будут проводиться вместе с нацболами у латвийского посольства с 14 по 17 апреля включительно. Пикеты будут стоять с 10 до 18 часов по адресу: ул. Чаплыгина, 3. Цель акций – призвать латвийские власти к освобождению Абеля из-под стражи.

Ряд российских оппозиционеров, правозащитников и деятелей культуры 7 апреля направили открытое письмо властям Латвии в защиту товарища Абеля.

Письмо адресовано президенту, главе МВД и генпрокурору Латвии. Под ним стоят подписи 24 человек. Среди них: лидер ОГФ Гарри Каспаров, лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава СПС Никита Белых, журналист Валерий Панюшкин, заслуженный артист России Алексей Девотченко, правозащитница Оксана Челышева и многие другие.

Напомним, расследование по этому уголовному делу было возобновлено 20 марта, когда Линдерман был выдан Латвии после шести лет, в течение которых он находился в России. Решение о выдаче экс-лидера латвийских нацболов 29 февраля принял Измайловский суд Москвы. Суд признал В. Линдермана виновным в нарушении режима пребывания на территории РФ лица без гражданства и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Отметим также: экстрадиции Линдермана Латвия добивалась за попытку покушения на бывшего президента страны Вайру Вике-Фрейбергу (такая версия озвучивалась через СМИ). Однако, как утверждает теперь адвокат тов. Абеля, покушение на экс-президента ее клиенту не инкриминируется.


Написать комментарий