Годманис начнет массовые увольнения

Правительство впервые провело анализ штатов всех госструктур, агентств, фирм и высших учебных заведений. Сейчас подготавливается так называемый “план оптимизации”, который предусматривает выявление лишних вакансий и сокращение штатов. Об этом заявил в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze премьер Ивар Годманис. По его словам, со временем, избавившись от ненужных чиновников, страна сможет существенно сэкономить.

Правда, такое решение не сразу принесет выгоду – при реструктуризации придется выплачивать людям пособия по увольнению. Однако это поможет сбалансировать ситуацию на рынке труда в целом, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Часть рабочей силы перетечет из госсектора, где она “перекладывала бумажки”, в частный, где на данный момент наблюдается острый дефицит рабочей силы.

Тем же, кто останется на своих постах, расчитывать на высокие заработки тоже вряд ли придется. Прирост зарплат госслужащих в следующем году будет возможен лишь в размере инфляции, чтобы поддержать общий уровень жизни, отметил Годманис.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/14/latvia/036481.html


Написать комментарий