Ditton трясут — щепки летят 15

1 апреля сотрудники Управления финансовой полиции ЛР в связи с раскрытой в марте схемой по отмыванию денег и мошенничеству с налогами провели девять обысков в Даугавпилсе. Побывали стражи порядка и на предприятиях группы Ditton. В ходе обысков сотрудниками Финансовой полиции были изъяты документы и компьютеры. В течение четырех месяцев прошлого года, через сеть ряда компаний, расположенных на территории Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, было пропущено около 6,5 млн. латов. В данном уголовном деле также фигурируют оффшорные фирмы, расположенные в Эстонии, Литве и Польше.

Одно из предприятий, в которое нагрянули правоохранительные органы находится по адресу ул. Лачплеша, 10. Как известно, в этом здании расположен центральный офис экс-депутата городской думы, в прошлом вице-мэра, предпринимателя Владислава Дриксне и его компаньона Эдуарда Завадского. Здесь же расположены и ряд других фирм – Ditton būve, Ditton, Ditton Holding, Dvinsk MNG, Ditton BC.

Согласно имеющейся в распоряжении информации, обыск был произведен также в офисе SIA Latgales jumts.

Для справки. Основной сферой деятельности SIA Latgales jumts являются строительные работы и работы по покрытию крыш. Согласно информации, опубликованной в Lursoft, предприятие не подало в СГД годовой отчет аж за 2005 и 2006 годы. Член правления SIA Latgales jumts Олег Гнусарев на вопрос Dienas Bizness об обыске ответил, что пока не готов предоставить информацию и, как водится в таких случаях, сказал “до свидания”. В свою очередь, владельцы SIA Latgales jumts В. Дриксне и Э.Завадский для журналистов и вовсе оказались недоступны.

Теперь пару слов о Ditton BC. Следует отметить, что еще в 2006 году 24% этого предприятия принадлежали В. Дриксне. Об этом свидетельствуют данные декларации миллионера и владельца недвижимости за рубежом В.Дриксне за 2006 год. А на 23.11.2007 – время, когда в соответствии с информацией, предоставленной Финансовой полицией производилось отмывание денег, единственным владельцем этого предприятия уже являлся Drimal Holding Limited, которое зарегистрировано в Джерси (США).

Однако ни в одной из деклараций не указана полученная прибыль от этой сделки. Быть может, эти 24% стали презентом заграничному другу за какую-либо услугу?

На Завод приводных цепей тоже следует обратить внимание, тем более, что его сотрудников лихорадит уже не один год, а в последнее время так и подавно.

В октябре прошлого года Генеральная прокуратура отправила в США правовую просьбу в о начале криминального процесса, в связи с подозрением в уклонении от уплаты налогов в сделках с AS Ditton pievadķēžu rīpnīca. Возможно, в этих операциях замешан один из акционеров завода.

В интервью газеты Dienas bizness ( от 25.10.2007) Ditton pievadжиэu rъpnмca отрицал информацию о том, что предприятие якобы уклонялось от уплаты налогов, а член совета завода Борис Матвеев отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

Согласно информации агентства LETA, внимание следователей привлекли подозрительно большие двухмиллионные перечисления через счет предприятия Berg Invest LLC, которое зарегистрировано в США, на счет AS Ditton pievadжиэu rъpnмca. Как стало известно уполномоченным лицом Berg Invest LLC является один из совладельцев (24% долей) зарегистрированного в Латвии SIA Berg Invest LLC – Павел Самуйлов.

В свою очередь Berg Invest LLC является акционером Ditton PЖR, которому принадлежит 13,16% акций Ditton PЖR. Во время досудебного расследования выяснилось, что несколько физических лиц производили взносы наличными на расчетный счет Berg Invest LLC в Parex banka, а дальше средства – в общей сумме 2,16 млн. латов – в этом же банке были перечислены на счет Ditton PЖR. Сам П. Самуйлов на счет перечислил более 2 миллионов евро (1,45 млн. латов), 143,64 тыс. латов и 555,66 тыс. долларов США (272,83 тыс. латов). Взнос некой Степаниды Овчинниковой составил 98,15 тыс. долларов США (48,19 тыс. латов), а Людмилы Чекаловой – 498,68 тыс. долларов США (244,85 тыс. латов).

Насколько известно, физические лица, производившие взносы, не обладают настолько большими финансовыми средствами. Более того, было установлено, что Л. Чекалова и С. Овчинникова состоят в трудовых правовых отношениях с Ditton PЖR.

В свете произошедших событий “Динабург вести” попросил прокомментировать данную ситуацию и.о. директора Управления финансовой полиции ЛР Любовь Швецову.

— Информация, о проведении обысков на предприятиях, принадлежащих группе Ditton соответствует действительности. – отметила Л. Швецова. – Изначально нами были предоставлены в распоряжение судьи материалы уголовного дела, после изучения которых, следственный судья выдал нам санкцию на проведение обысков на девяти предприятиях, в число которых вошел и завод Ditton pievadķēžu rīpnīca.

В настоящее время расследование продолжается и, если не возникнет каких-либо осложнений, то оно может быть завершено в течение этого года.

Следует отметить, что уголовный процесс начат на основании ст. 218 ч.2 ч. 3 — уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, а также сокрытие (уменьшение) доходов, прибыли или других облагаемых налогом объектов, если этим причинен ущерб государству или самоуправлению в крупных размерах.

На сегодняшний день никаких арестов в Даугавпилсе сотрудники Управления финансовой полиции не проводили. На данный момент под арестом находятся только двое человек, но они жителями Даугавпилса не являются.

И пару слов о Владиславе Дриксне

Г-н Дриксне два года был заместителем председателя Даугавпилсской думы по экономическим вопросам. Эти обязанности он исполнял до марта 2007 года после чего заявил о своем уходе, в качестве причины указав нехватку времени и неспособность совмещать работу политика и предпринимателя. В принципе, за время своего пребывания на посту пятого вице-мэра он тоже не жаловал своим присутствием работодателей, зато очень ловко и безболезненно за это время смог решить вопросы, связанные с получением земельных участков в центре города для реализации проектов компании Ditton. Вы сами понимаете, кто впоследствии, абсолютно на законных основаниях, становился владельцем таких лакомых квадратных метров. А вот интересно, какова теперь будет судьба так широко отрекламированного проекта Skyline. Время идет, а надежда на появление в Даугавпилсе высотки в 22 этажа тает с каждым днем.

В одном из интервью о своей работе в думе В. Дриксне сказал, что согласился стать заместителем по экономическим вопросам не из-за зарплаты или лоббирования интересов Ditton, а потому, что для него важно добиться развития экономики города и улучшить благосостояние даугавпилчан.

Сказал красиво, а вышло все с точностью наоборот. Добровольно отказавшись от получения заработной платы в городской думе (за время своего депутатства В.Дриксне было начислено 250 латов), общий доход экс-депутата за 2007 год превысил 681 тыс. латов.

Лариса Кирилова

11.04.2008 , 17:12

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Дриксна, ну зачем тебе столько денег...ты ведь подавишься...Большинство в Даугавпилсе благодаря таким Дрикснам еле-еле тянут от аванса до зряплаты...посмотри им в глаза...Зачем тебе столько??? Они тебя задушат, уже душат и поделом.

Если тебе нехватает денег сходи и попраси у Клещинской,она тебе отвалит от своих 8000 халявных лат от Олимпийского комитета.чтобы ты рот не драл и голосовал на выборах за кого надо.Что касается Дриксны то он свои деньги заработал, а не получил. Не сиди с протянутой рукой не жди милости от власти.Оторви свой зад иди и зарабатывай.УСПЕХОВ ТЕБЕ НАРОД. Вспомни хорошую поговорку:ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ...

А чем "Дрестун" лучше Клещинской ?Это аферист первой масти. И депутаский мандат ему нужен был только для того что бы урвать "лакомые куски" городской земли, недвижемости и т.д. Когда нахапал, поимел свою выгоду тогда и мандат бросил .Но увы просчетался остался без крыши .Теперь тресут.А ты Гоблин всех призываешь заробатовать как он . И где тут логика. Кто работает честно тот не чего не заробатывает.

Анониму
Грамотно по-русски писать не умеешь, а туда же критиковать.Потрудись,выучи язык,а потом критикуй тех,кто своими мозгами создают и себе достаток,и другим-рабочие места.

Уважаемый аноним,если у нас спор по вопросу получать деньги методом Клещинской или зарабатывать как это делаем Дриксне,так давайте будем излагать наши мнения,а не оскарблять других людей путём переделывания их ФАМИЛИЙ. Завод приводных цепей был выставлен на публичную приватизацию,все кто желал сделать это должны были подать заявку.Для этого нужны мозги идеи,а не просто нытье..ГГДЕ Ж ВЫ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛИ,Сколько нам известно Дриксне начинал свой бизнес занимаясь челночным бизнесом в Польшу,не ждал когда ему кто-то подаст,реализовывал свои идеи приносящие финансовый доход...РАБОТАЛ А НЕ НЫЛ..Чего и Вам ЖЕЛАЕМ.

Уважаемый Гоблин. Сколько тебе лет? Что за бред ты несёш. Чтобы зароботать честным путём, на покупку ЗПЦ всем жителям города вмести взятых нужно было бы челоночить в ПОЛЬШУ лет 20. Так что без афёр, махинаций, взяток и воровства такой завод не купиш на честно заработаные. Или ты не имееш представление о ЗПЦ и думаеш что это бакалейная лавка. То глубоко ошибаешся.На счёт осканиярбле .Эта кличка у Владика с детства. Может она ему и на зоне пригодится. Если не отмажется. Всё же рано он с Думы ушёл , остался без крыши. Как говорят сколько верёвочки не вится..........

Ура !!! Бабушка "приехала". ( граммотная, аж жуть)

Уважаемый аноним, нам очень жаль что Ваша ЗАВИСТЬ перешла в хроническое состояние,Нам остается только напомнить,что Мы писали ранее,что хорошо заработать НАДО УМЕТЬ ДУМАТЬ И ПРОЯВЛЯТЬ ИНИЦИАТИВУ.В Вашем случае кроме ЛОЗУНГОВ И ОСКАРБЛЕНИЙ ,НИЧЕГО НЕТ. ВАШ ТОВАР НЕ В ЦЕНЕ,С уважением к Вашему мнению.

Дорогой, открой , пожалуйста посты к такой же статье на портале Динабурга.Там речь о том, что нечего менять колоса автомобилю, когда необходим ремонт двигателя. В стране катастрофически падает заинтересованность бизнесменов работать. Единственная возможность заработать, это окозатся у "кормушки".Прочти размещенную там статью о мероприятии в Риге и у тебя появится более реальное восприятие происходящего.

Гоблин народу Даугавпилса: Если тебе нехватает денег сходи и попраси у Клещинской,она тебе отвалит от своих 8000 халявных лат от Олимпийского комитета.чтобы ты рот не драл и голосовал на выборах за кого надо.Что касается Дриксны то он свои деньги заработал, а не получил. Не сиди с протянутой рукой не жди милости от власти.Оторви свой зад иди и зарабатывай.УСПЕХОВ ТЕБЕ НАРОД. Вспомни хорошую поговорку:ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ...

Только что-то идущий у нас один Дриксна, да еще пару десятков таких же "умных". Все остальные типо быдло тупое получается... Ну не умный он! Хоть и богатый. пока... хе-хе...

Уважаемыу господа хочется спросить у Вас и у Нас, если мы все такие умные,почему ещё не миллионеры.

Спасибо Гоблин за уваженее к моему мнению.Завести в моём коментарие нет не грамма. По жизне я нормально обеспеченый человек. НЕ ВОР, зарабатываю честным путём.Людей не обманываю и не обераю.А к таким которых ты так защещаеш у меня не зависть а скорей всего ненависть.Которые как ты говориш проявили "Инцеативу" и смогли для себя урвать нородное общее хозяйство. И теперь считают себя "хозяевами жизни" за счёт обманутого и обварованого народа. Они же с жиру бесятся.Рабочий люд считают "за быдло". Они же "сильные мира сего". И им наплеввать на людей которые на них работают за гроши. Которые не знают как прокормить своих детей,одеть,обуть и отправить полуголодных в школу. И это ты уважаемый Гоблин считаеш "Проявить инцеативу". И почему этих "инециаторов" тресут???

Гоблин-комментаторам: Уважаемыу господа хочется спросить у Вас и у Нас, если мы все такие умные,почему ещё не миллионеры.

Ответ прост - потому, что умные! Голым пришел - голым и уйдешь. Даже в деревянном рубище за надцать штук. Кармана там нет сбоку. А вещи надо называть своими именами - Вора-вором, Хапугу-хапугой, Убивца-убийцей.... Деньги здесь не причем.

Кузьма Прутков сказал хорошую фразу:"ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЬ ИМ "В наше смутное время мы её немного переделали и она сей-час звучит так:" ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,А НЕ МИЛЛИОНЕРОМ" Удачи ВАМ.

Гоблин-анониму.: Кузьма Прутков сказал хорошую фразу:"ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЬ ИМ "В наше смутное время мы её немного переделали и она сей-час звучит так:" ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ,А НЕ МИЛЛИОНЕРОМ" Удачи ВАМ.

КОзьма

Написать комментарий