Электростанции за наш счет

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о рынке электроэнергии, предусматривающие введение в Латвии так называемого “налога на мощность”.

Фактически это означает, что расходы по строительству электростанции будут включены в потребительские тарифы. “Налог на мощность” может составить 0,2 сантима за киловатт.

Похожую идею, если кто помнит, в свое время проталкивал бывший тогда премьером Андрис Шкеле. Правда, он таким образом хотел собрать деньги на “Замок света”. Теперь же нам предлагают всем миром сброситься на “энергонезависимость”. Причем платить придется за каждый киловатт заявленной мощности электростанции – независимо от того, работает она или нет, продает электроэнергию внутри Латвии или за ее пределами,

Первоначально предлагалось распространить налог на станции мощностью свыше 100 мегаватт, позже планка была снижена до 20 мегаватт. Более того, право претендовать на дополнительные средства получили станции, работающие на биомассе и биогазе мощностью более 1 мегаватта.


Написать комментарий