Присяжные обвинили в смерти принцессы Дианы папарацци и ее водителя

Причиной гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года стали противозаконные действия журналистов таблоидных изданий, преследовавших их машину, а также водителя Анри Поля.

К такому вердикту пришли 11 присяжных заседателей по итогам продолжавшихся почти полгода слушаний в лондонском Королевском суде. Обсуждение самого вердикта заняло у присяжных 23 часа, передает РИА “Новости”.

Присяжные вынесли два отдельных вердикта – один по делу о гибели принцессы, второй – по делу о гибели ее друга. Процессуально дела о гибели Дианы и Доди рассматривались отдельно, хотя слушания по ним были совместными.

Первым присяжные вынесли вердикт в отношении Доди аль-Файеда, а через несколько минут такой же вердикт в отношении принцессы.

По словам присяжных, гибель Дианы и ее друга вызвало “крайне неосторожное ведение машины” французским водителем Анри Полем, а также преследовавших автомобиль принцессы транспортных средств фотографов-папарацци. Главной причиной аварии названо вождение автомобиля в нетрезвом виде Анри Полем, которое привело к автокатастрофе, а также тот факт, что никто из пассажиров разбившегося “мерседеса” не был пристегнут ремнем безопасности.

Судья Скотт Бейкер констатировал, что в этом деле так и не было выявлено ни одного свидетельства в поддержку версии о заговоре с целью убийства принцессы, на чем настаивал отец Доди, египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед, который собственно и инициировал данный процесс.

Несмотря на фактически обвинительный вердикт в отношении французских фотографов-папарацци, министерство юстиции Великобритании в понедельник вечером выступило с разъяснением, что британские власти не смогут предъявить обвинения иностранным гражданам за преступление, совершенное в другой стране, даже если его жертвы были подданными Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

Судебные слушания в лондонском Королевском суде проходили с начала октября 2007 года. Ранее под руководством экс-главы Скотланд-Ярда лорда Стивенса было проведено трехлетнее расследование обстоятельств гибели принцессы. Жюри присяжных выслушало показания более чем 250 свидетелей из восьми стран.

Сыновья покойной принцессы Уэльской – принцы Уильям и Гарри – уже успели поблагодарить присяжных суда за кропотливую и взвешенную работу над вынесением вердикта о причинах гибели принцессы. Об этом говорится в совместном заявлении сыновей Дианы.

“Мы согласны с их вердиктами и оба глубоко благодарны всем и каждому из них за стойкость, которую они проявили перед лицом серьезных изменений в ритме их жизни в последние шесть месяцев”, – говорится в обнародованном заявлении Уильяма и Гарри.

Принцы также поблагодарили председательствовавшего на слушаниях судью лорда Скотта Бейкера и единственного выжившего в автокатастрофе машины принцессы Дианы – телохранителя Тревора Риз-Джонса, который давал показания суду. “Наконец, мы оба хотели бы выразить глубочайшую признательность всем тем, кто так усиленно боролся за спасение жизни нашей матери в ту трагическую ночь”, – отметили принцы.

ФАКТNEWS – новости с фото


Написать комментарий