Мать Рожецкина рассказала о врагах сына

Несмотря на новые факты, появившиеся в деле об исчезновении мультимиллионера Леонида Рожецкина, полиция до сих пор отказывается от комментариев. Даже выходить на контакт с представителями СМИ стражи порядка стараются максимально редко. Поэтому газета “Телеграф”. обратилась за информацией к самому близкому человеку для Леонида Рожецкина, его маме, которая проживает в Нью-Йорке.

Как оказалось, новостями о пропавшем сыне полиция не делится даже с ней. Зато Эльвира Рожецкина смогла рассказать, как Леонид провел последние недели перед исчезновением и что его связывало с Латвией.

Маму Рожецкина “Телеграф” застал дома — в ее нью-йоркской квартире. Несмотря на то что женщина сильно обеспокоена судьбой сына, на возвращение которого уже практически не надеется, с Телеграфом она говорить согласилась. Правда, ход следствия комментировать отказалась. И не из-за какой-то особой секретности. По ее собственному признанию, латвийская полиция ее попросту не информирует.

— Поддерживает ли латвийская полиция с вами связь?

— Нет, я ничего по этому делу не знаю, мне никто не звонит, ничего не рассказывает. Все узнаю из газет, из латвийской полиции со мной никто не связывался.

— В латвийской полиции нам сообщили, что расследование начали только после того, как поступило заявление из посольства США в Латвии. Скажите, обращались ли вы в американскую полицию или посольство США в Латвии?

— Нет, что вы, никуда не обращалась.

— Британская пресса пишет, что вы связываете исчезновение сына с деятельностью российских спецслужб. Почему у вас появилась именно такая версия?

— У моего сына был один враг — это Рейман (Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи России). Мой сын всегда опасался, поэтому я и сделала предположение о том, что его могли убить. Я не уверена, я только так думаю. Политикой он не занимался и был убежден, что выиграет все суды: он уже выиграл три, остался последний. И он мне говорил, что если бы суд состоялся в США и туда приехал бы Рейман, то он и его выиграл бы.

— Когда вы говорили, что в деле могут быть замешаны спецслужбы, вы имели в виду самого Леонида Реймана или в общем российское правительство, ФСБ, Службу внешней разведки…

— Но ведь и этот Рейман сам в правительстве…

— Судя по той информации, которая появилась в прессе, скандал вокруг компании Мегафон, с которым Леонид Рожецкин связывал угрозы в свой адрес, исчерпан: как раз накануне стороны подписали мировую…

— Он мне говорил, что там еще не все закончилось. Поэтому в Латвию ему уже можно было ехать, а в Россию — еще нет. Он очень ждал этого момента и так радовался, что может наконец поехать в Юрмалу, там ведь прекрасный дом… До этого он не мог туда ездить, потому что был в международном розыске.

— А как вы можете прокомментировать информацию о людях, замеченных на борту самолета, принадлежавшего Леониду Рожецкину?

— Не знаю, не знаю…

— А с какой целью Леонид приехал в Латвию?

— Просто отдохнуть. Он и за две недели до исчезновения был в Риге, провел там прекрасные дни. В тот раз у него не было никаких неприятностей. Он обожал Юрмалу, там такой прекрасный дом. Раньше и мы с родней ездили туда каждое лето. Но теперь уже, наверное, не поедем — такое несчастье там случилось.

— Были ли у него какие-то деловые интересы в Риге?

— Может быть.

— В прессе появилась информация о том, что задержанный человек, вероятно, является его дворецким. Вы были знакомы с человеком, который работал в юрмальском доме?

— Да, конечно, он уже давно там работал. Леонид в Юрмале бывал редко, но они часто перезванивались, этот человек охранял дом. Это Анатолий Иванович, он не то чтобы пожилой, но лет 50, наверное. У меня он вызывал доверие, и из новостей я тоже слышала, что задержали человека. Но у нас говорили, что задержали латыша — даже имя латышское называли, а этот, по крайней мере, русский.

— Не потеряли ли вы надежду на то, что Леонид найдется живым и здоровым?

— Конечно, надежда умирает последней, но ведь столько времени прошло, три недели уже. Не знаю, не знаю…

http://www.novonews.lv/news/2008/04/08/lat_gazety/036129.html


Написать комментарий