Школьники стесняются петь гимн Латвии

Управление натурализации на днях ознакомило общество с проектом “Гражданство — мои ответственность, права и возможности”. Проект существует с января прошлого года. Основным направлением его деятельности в марте стала Школа лидеров “Я участвую! А ты?”, призванная развить чувство гражданственности и патриотизма среди десятиклассников, пишет “Телеграф”.

Молодежный акцент

Проект получил поддержку Латвийского фонда общественной интеграции и претворяется в жизнь в рамках программы “Содействие общественной интеграции в Латвии” с государственным финансированием и финансированием из средств Евросоюза. Это различные инициативы на тему гражданства, патриотизма и получения гражданства. Общие расходы проекта — 32 251 евро.

— К сожалению, исследования показывают, что престиж латвийского гражданства не растет, это нужно признать, — посетовала Телеграфу глава Управления натурализации Эйжения Алдермане. — Управление натурализации всегда сотрудничало с образовательными учреждениями. Нашей целью было стимулировать позитивное отношение к государству среди школьной молодежи и развивать у нее местный патриотизм, ответственность за свое государство. Проект направлен на примерно 10 000 неграждан в районах и на каждого члена латвийского общества. Кроме того, мы рассчитываем обучить 40 молодежных лидеров-десятиклассников, которые два года смогут работать в своих школах. Также намечено привлечь к проекту 45 волостей, школьные библиотеки, 30 социальных работников, 20 представителей информационных центров городских самоуправлений, работников государственных агентств занятости, волостные самоуправления и городские думы.

Школа патриотов

— Школа лидеров — это лишь небольшая часть всего проекта, — рассказывает Янис Тумпелис, ученик Елгавской государственной гимназии — В нее были собраны представители учебных заведений практически со всей Латвии (41 человек). Мы слушали лекции, участвовали в дискуссиях, в которых могли как высказать свое мнение о вопросах гражданства и процессе натурализации, так и узнать чужое. Одна такая дискуссия была о том, кто является самым большим патриотом Латвии. В течение трех дней нам пришлось много поработать, но в то же самое время нам были интересны и лекции, которые нам читали, и дискуссии. Мы также отдыхали: был вечер с дискотекой, экскурсия по Кабинету министров. За эти три дня мы узнали и увидели больше, чем за 30 дней дома.

Участники Школы лидеров не собираются останавливаться на этом трехдневном семинаре и намерены продолжать свою деятельность уже в школах. Об этом поведал собравшимся журналистам ученик Даугавпилсской 16-й средней школы Владислав Девел, президент школьного парламента.

— Важно, что у каждого из нас есть свои идеи и планы, связанные со своими городами и государством в целом, — говорит Владислав. — Мы хотим развивать патриотизм в наших семьях, школах, классах, городах. Хотим рассказать о патриотизме и гражданстве нашим родителям, друзьям и школьным товарищам. Хотим помочь нашему государству жить и развиваться. Мы уже написали письмо руководителям проекта, в котором просим организовать лагерь в конце июля — начале августа, где могли бы рассказать друг другу о проделанной работе и получить новые знания. Также хотим, чтобы для нас организовали семинар по теме “Как правильно писать проекты”. И конечно, нам хотелось бы, чтобы были различные викторины, конкурсы, игры и какая-нибудь небольшая дискотека. В общем, мы надеемся на помощь и поддержку и обещаем быть истинными патриотами государства, ценить и любить Латвию.

Однако, когда закончились заученные хвалебные речи в адрес проекта и его организаторов и представилась возможность задать вопросы участникам Школы лидеров, выяснилось, что не все так гладко в нашем Отечестве с чувством патриотизма. Например, Янис Тумпелис признался Телеграфу, что в его школе, где учатся латышские ребята, многие из них стесняются петь слова государственного гимна своей родины.

— Мне сложно ответить, почему это происходит, — сказал Янис. — Я сам не понимаю, почему они стыдятся. Они все латыши, но у многих есть такая проблема. Хотя сам я, даже если уеду надолго из Латвии, останусь ее патриотом.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/08/latvia/036057.html


Написать комментарий