В Латгалии продолжается создание системы поддержки образования всю жизнь

Агентура развития Латгальского региона (LRAA) до 31 июля продолжит реализацию проекта “Создание системы поддержки образования всю жизнь и укрепление потенциала” (Nr.2005/0102/VPD1/ESF/PIAA/05/NP/3.2.4.1/0001/0002/0182).

“Планировалось, что проект будет завершен 31 декабря 2007 года, но в связи с распоряжением, принятым кабинетом министров ЛР о дополнительном финансировании проектов национальной программы “Разработка и введение стратегии образования всю жизнь”, проекты будут продолжены. Из Национальной программы проектам этой программы выделяется 903 600 латов дополнительного финансирования, 176 300 латов получит проект “Создание системы поддержки образования всю жизнь и укрепление потенциала”“, информирует руководитель проекта ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“319” href=“/kto_estj_kto/319/Тейване_Сармите”> Сармите Тейване.

Большую часть дополнительного финансирования – 141 040 латов, планируется направить на обеспечение учебной и справочной литературой профессиональных учебных заведений Латгальского региона. Библиотеки этих учебных заведений будут снабжены учебной и справочной литературой, которая необходима для обеспечения профессионального роста, проф-ориентации, обеспечения возможности получения второго образования в соответствии с программами отраслей профессионального образования в каждом регионе.

Учебная и справочная литература будет приобретена для 23 профессиональных учебных учереждений, в соответствии с определённым в государстве развитием отраслей профессионального образования. В рамках проекта предусмотрены обучающие семинары для жителей региона, что даст возможность обеспечить их образрвание на протяжении всей жизни, в соответствии с интересами и возможностями людей, а также с планами экономического развития региона.

“Реализацию проекта LRAA начала 1 сентября 2005 года. Цель проекта тесно связана с целью национальной программы: способствовать участию жителей в рынке труда и гражданском обществе. Проект направлен на достижение большей доступности и повышение качества образования, а также на расширение возможностей дальнейшего образования в Латгальском регионе”, говорит директор LRAA Марис Бозович.

Проект осуществляется при поддержке Европейского Союза и Латвии.

Информацию подготовили:

Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”
harijs@13stavs.lv, т./факс +371 654 21243

Дополнительная информация:

Сармите Тейване, руководитель проекта
sarmite.teivane@latgale.lv


Написать комментарий