Мобильные телефоны могут вызвать мутацию ДНК и рак, утверждают немецкие ученые 1

В результате исследований, которые немецкая научная компания Verum в течение 4 лет проводила по просьбе Евросоюза, выяснилось, что изменения, вызываемые радиоволнами мобильных телефонов, могут быть необратимы, пишет Reuters


Предыдущие исследования влияния мобильных телефонов на организм человека выявили лишь то, что они иногда могут вызывать головную боль и тошноту и не наносят серьезного вреда здоровью человека.

По словам координатора исследовательского проекта Франца Алдкофера, эти изменения сохраняются в следующих поколениях клеток и могут стать причиной возникновения рака.

Исследования не выявили непосредственного вреда, который мобильные телефоны могут нанести здоровью человека, но генетический и фенотипический эффекты нуждаются в дальнейших исследования на людях и животных.



Ученые советуют отдавать предпочтение городскому телефону и как можно меньше пользоваться сотовым.

“Мы не хотим вызвать панику, но лучше принять меры предосторожности”, – подчеркнул Франц Алдкофер.

Ни одна из шести крупнейших мировых компаний, производящих мобильные телефоны, пока не прокомментировала заявление немецких ученых.

21.12.2004 , 14:27

newsru.com


Написать комментарий

Мировой рынок не готов к тому чтобы прекратили производство сотовых и их использование. А то что они действительео вредны это уже давно известно.

То же самое что если восстановить зрение всем кто хочет, опять же мировая экономика не готова к этому, это не выгодно производителям очков и т.д. Хотя это вполне возможно. Читайте Норбекова и узнаете.