Латвийские юниоры выстрелили в десятку

В Нарве хоккеисты молодежной сборной Латвии (U-20) провели заключительный матч чемпионата мира (первый дивизион). Для "выстрела в десятку" (именно столько сборных выступает в элите) Латвию устраивала ничья.

В первом периоде команда Олега Знарока сделала задел в две шайбы, по ходу второго вела 3:1. Но соперник не только сравнял счет, но и на 41-й минуте сам вышел вперед. Однако на словенского Анже Копитара (забросил три шайбы) у Латвии нашелся Мартыньш Карсумс. 12 минут потребовалось лидеру сборной на хет-трик – 6:4! За 3 минуты до конца матча словенцы одну шайбу отыграли, но не более. Латвия завоевала путевку в высший дивизион! Браво!

Cборная Латвии свой решающий матч начала в три пятерки. И такая тактика принесла свои плоды. Уже свое второе появление на льду первое звено отметило голом. После отличной комбинации Джериньш повторным броском перебросил шайбу через лежащего голкипера. А на седьмой минуте двое латвийских нападающих вышли на одного защитника, и комбинацию с участием Клюевского и Феоктистова точно завершил Саулиетис.

Если говорить о периоде в целом, то, как только у нас на лед выходила первая пятерка, игра перемещалась к воротам словенской сборной. Состязание 2-3 составов проходит в равной борьбе. Кстати пришлась и поддержка примерно сотни латвийских болельщиков, прибывших из Риги поддержать свою дружину.

В перерыве словенские тренеры сделали перестановки в составе смен, и это дало свои плоды: один из лучших бомбардиров шведской юниорской лиги Копитар забросил во втором периоде две шайбы. Наши хоккеисты забросили в этой 20-минутке лишь однажды: играя впятером против троих, Ясс увеличил счет. Наконец-то сработала тактическая заготовка, при которой Карсумс занимает место защитника, а Ясс борется на “пятачке”. На ходе игры сборной Латвии негативно сказалось 10-минутное удаление Карсумса: в его отсутствие игра первой тройки нападения заметно поблекла…

Проблемы для Латвии начались в середине второго периода, когда был на 10 минут удален Карсумс. Но стоило Карсумсу возвратиться в первое звено, как ожила и вся команда. И это несмотря на то, что весь матч латвийская сборная провела в три звена: когда на кону стоит первое место, а вместе с ней – и путевка в высший свет, Знарок и Клиншов бросили в бой только лучшие силы! А Карсумсу отдых пошел на пользу: первую свою шайбу он забросил в большинстве, вторую – с передачи Дарзиньша, а третью, ставшую победной – индивидуальными усилиями…

Словения – Латвия – 5:6 (0:2, 3:1, 2:3)

Латвия: Райтумс; Бартулис – Ясс, Карсумс – Дарзиньш – Джериньш; Валтерс – Галвиньш, Клюевский – Саулиетис – Феоктистов; Андерсон – Шанцовой, Бранцис – Петерсон – Руткис; Буллитис – Желубовский – Емельяненко; Демитерс.

Шайбы: 1.50 (0:1) Джериньш (Дарзиньш), 6.45 (0:2) Саулиетис (Клюевский, Феоктистов), 24.31 (1:2) Цветек (Свете), 26.20 (1:3) Ясс, бол, 30.25 (2:3) Копитар (Пайич), 37.39 (3:3) Копитар (Цветек, бол), 40.40 (4:3) Копитар (Цветек, Свете), 44.47 (4:4) Карсумс (Бартулис, Джериньш, бол), 51.02 (4:5) Карсумс (Дарзиньш, Джериньш), 56.39 (4:6) Карсумс, 56.53 (5:6) Маркович (Павлин).

Броски: (8-10, 11-11, 13-8)

Штраф: 20-24

Украина – Дания – 1:6 (1:3, 0:0, 0:3)

Шайбы: 2.58 (0:1) Моллер, 3.34 (1:1) Войцеховский (Руфанов), 7.21 (1:2) Лилхолт, 15.24 (1:3) Хансен (Лисум), 50.54 (1:4) Хансен (Лилхолт, бол), 51.11 (1:5) Регин, бол, 55.33 (1:6) Нидермарк, мен.

Броски: 19-35

Штраф: 66-56

Эстония – Польша – 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

Шайбы: 1.19 (0:1) Квятек (Коваловка), 20.47 (0:2) Жешутко (Лабудда), 25.41 (1:2) Титаренко (Смирнов, Семенов), 30.15 (2:2) Титаренко, мен, 40.36 (2:3) Галант (Лопуски, Коваловка, бол), 53.54 (2:4) Лопуски (Коваловка), 56.08 (2:5) Дабковски (Коваловка).

Броски: 30-39

Штраф: 22-26.