Typция отказывается признавать Кипр ради ЕС

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган разочарован тем, что Евросоюз в качестве условия начала переговоров о вступлении Турции в ЕС выдвинул признание Анкарой Кипра


Вчера поздно вечером Эрдоган заявил голландскому коллеге Яну Петеру Балкененде, что ему врядли удастся убедить турецкий народ признать Кипр.

Европейский Союз сегодня ждет от Турции согласия официально признать Кипр независимым государством, чтобы начать переговоры о вступлении Турции в ЕС 3 октября 2005 года. Об этом говорится в полученном Reuters проекте заявления об итогах саммита, подготовленном президентом ЕС Нидерландами после ночных переговоров Балкененде с Эрдоганом.

Переговоры возобновились сегодня в 9.30 по киевскому времени. В проекте говорится, что до начала переговоров о вступлении Турции в ЕС следует подписать протокол, распространяющий достигнутые договоренности с ЕС на десять новых членов сообщества, включая Кипр. Эрдоган пока не дал ответа.



Напомним, что кипрский вопрос является одним из самых болезненных в отношениях между Евросоюзом и Турцией. Анкара признает только мятежную турецкую часть Кипра на севере острова, где держит контингент войск после попытки греческих киприотов совершить переворот в 1974 году. Но для ЕС и всего мира греческая часть острова является единственным законным представителем киприотского государства.

Вчера Эрдоган согласился пойти на некоторые уступки, однако глава турецкого МИД Абдулла Гюль подчеркнул, что Турция не может признать правительство греческих киприотов ни прямо, ни косвенно. “Турция во многом успешно выполняет копенгагенские политические критерии для того, чтобы начать с ней переговоры о присоединении (к ЕС) – при условии, что она примет шесть специфических законов, указанных Еврокомиссией”, – говорится в проекте заявления. Необходимые поправки к законодательству включают временные меры для предотвращения чрезмерной миграции рабочей силы из Турции в Европу.


Написать комментарий