Эксперты: нефть будет дорожать еще минимум 25 лет

В ближайшие 25 лет нефть будет только дорожать, считают эксперты Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР)


Как сообщается на сайте газеты “Ведомости”, по их оценке, к 2030 году среднегодовая цена нефти поднимется до 40 долларов за баррель, если ОПЕК не сумеет резко увеличить добычу.

В конце 1990-х годов, когда цена на нефть упала ниже 10 долларов за баррель, многие экономисты считали, что это долгосрочная тенденция, так как современные технологии позволяют снижать себестоимость добычи, а разведанных запасов хватит миру еще на десятки лет. И даже после того, как в начале XXI века цены подобрались к 20 долларам за баррель, сохранялась уверенность, что в ближайшее десятилетие средняя цена барреля будет колебаться в диапазоне 16-20 долларов.

Однако все карты спутали топливный бум в Китае и политическая нестабильность на Ближнем Востоке. В докладе ОЭСР говорится, что в ближайшие 25 лет среднегодовая цена нефти будет повышаться с 27 долларов за баррель в 2003 году до 35 долларов. При этом спрос развитых стран будет расти очень медленно, поскольку они снизили свою энергозависимость. Зато быстро растущим странам Азии требуется все больше энергии, что и толкает цену нефти вверх.

Экономисты ОЭСР предупреждают, что зависимость потребителей от картеля экспортеров нефти (ОПЕК) будет расти. Новых запасов сырья за пределами Ближнего Востока с каждым годом обнаруживается все меньше, и расположены они главным образом в труднодоступных местах, поэтому их разработка обходится все дороже.

Если страны, входящие в картель, не будут интенсивно наращивать добычу и их доля в мировом предложении нефти упадет с нынешних 38 до 32 процентов, то средняя цена топлива вырастет к 2030 году до 40 долларов за баррель. Но если экономика Китая в ближайшие четверть века будет расти в среднем не на 6,7, а на 7,2 процента в год, то ОПЕК придется увеличить свою долю в мировой добыче до 55 процентов. Иначе цена барреля нефти может подорожать до 45 долларов.

Тем временем, нефтяные цены продолжают свой рост после достижения пятимесячного минимума в минувший понедельник.

Тогда нефть упала до 40,25 доллара за баррель, снизившись в течение семи недель на 15 долларов от исторического рекорда в 55,33 долларов. Как сообщает агентство Reuters, утром в пятницу баррель американской светлой нефти подорожал на азиатских торгах на 23 цента до 44,41 доллара.

Аналитики отмечают, что на текущий рост влияют опасения нового похолодания на территории США на фоне снижения запасов топлива в нефтехранилищах. Кроме того, на этой неделе ОПЕК объявила о снижении с 1 января 2005 года объемов ежесуточной добычи нефти на 1 миллион баррелей.

17.12.2004 , 14:15

lenta.ru


Темы: ,
Написать комментарий