Каким будет центральный рынок

Спустя каких-то пару лет подрастающее поколение даугавпилчан уже и не вспомнит, каким был центральный рынок пять, десять, двадцать лет назад.

Перед ними во всей своей красе предстанет обновленный современный комплекс, который объединит в себе и торговый центр Ditton nams (павильоны Hanzas, Passaža и Zaļis tirgus), мясной павильон, базарчик сельскохозяйственных товаров и супермаркет Мaxima. А объединяющим элементом станет единая крыша для всех торговых объектов.

Итак, реализацию данного грандиозного проекта компания Ditton Group планирует в 2010 году. В ходе реконструкции будет реновирован торговый павильон Hanzas, территория которого после ремонтных работ заметно увеличится. Более того, здание торгового центра Ditton nams станет трехэтажным. Первый, он же подземный этаж будет отдан под парковку автомашин. На остальных этажах разместятся торговые ряды.

Увеличится в своих размерах и Zaļis tirgus. В целом, после завершения всех работ общая площадь центрального рынка увеличится до 20 000 кв.м.

К сожалению, на время реконструкции торговым точкам придется покинуть свои насиженные места, чтобы затем вернуться вновь в обновленные помещения.

Реализация данного проекта позволит решить один из наболевших вопросов – парковка автомашин в центре города. По задумке авторов проекта – австрийской компании ATP Achammer-Tritthart, Partner – на центральном рынке будут функционировать несколько стоянок. Одна из подземных парковок, как мы уже отмечали, расположится на первом (подземном) этаже Ditton nams. Въезд на подземную автостоянку (рассчитана на 560 мест) и выезд будет организован со стороны ул. Виестура и Сакню.

Будет решен вопрос автостоянок и со стороны ул. Кандавас. Здесь водители смогут оставить свои машины на новой парковке, расположенной на третьем уровне сельскохозяйственного павильона. Въезд и выезд из нее планируется сделать с ул. Кандавас. Выехать со стоянки так же можно будет с ул. Алеяс. Между прочим, этот базарчик, где крестьяне сегодня продают свою продукцию, останется на прежнем месте. Просто в дальнейшем у них над головой, будет находиться вышеупомянутая автостоянка на 520 автомашин.

По мнению проектировщиков, данные автостоянки позволят решить существующую проблему парковок во внутренних дворах многоквартирных домов, жители которых уже не один год предъявляют претензии на сей счет самоуправлению.

Ну, что же, как мы видим — планов громадье и все они грандиозные. Хочется верить, что их воплощение не затянется на долгие годы.

Лариса Кирилова

28.02.2008 , 14:43

"Динабург Вести"


Написать комментарий