Айнарс Шлесерс: «Пенсионерам – по 200 латов!»

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Министр сообщения Айнарс Шлесерс (Первая партия/"Латвийский путь") вчера сделал несколько острых заявлений в передаче LNT "900 секунд". Он отметил, что за рост цен на продовольствие в магазинах в ответе Совет по конкуренции, сказал, что будущее правительства зависит от того, сможет ли оно решить проблему почты, и пообещал, что пенсионеры скоро будут получать по 200 латов.

За все ответит Совет по конкуренции!

По мнению министра, рост цен на продовольствие является следствием допущенной в свое время Советом по конкуренции ошибки, которая заключалась в объединении розничных торговцев.

Шлесерс выразил надежду, что ситуацию помогут улучшить принятые Сеймом в этом месяце во втором чтении поправки к закону о конкуренции.

Как отмечает агентство BNS, первоначальный вариант законопроекта предусматривал уточнение определения доминирующего положения, исключив из нее условие 40%-ной доли на рынке.

В документе, в частности, было сформулировано понятие существенного влияния в отрасли розничной торговли, а также запрет на злоупотребление им. Однако в ходе обсуждения проекта из-за разногласий между заинтересованными сторонами эта норма была исключена.

В законопроекте уточняются способы слияния предприятий и до 35% снижена общая доля рынка объединяющихся компаний на конкретном рынке, когда они обязаны информировать об объединении Совет по конкуренции. В поправках также перечислены действия, которые расцениваются как злоупотребление существенным влиянием на рынке.

Как указывают авторы законопроекта, эти запреты нацелены на защиту клиентов крупных торговых сетей от односторонних и несправедливых условий, а потребителям будет предоставлен более широкий выбор товаров.

Согласно поправкам за нарушения участники рынка могут быть оштрафованы Советом по конкуренции на сумму до 5% от нетто-оборота за последний финансовый год, но не менее чем на 250 латов, а в случае невыполнения этих условий штраф может быть увеличен до 10% от нетто-оборота, но не менее чем до 500 латов.

Пенсии увеличим

Поможет ли принятый законопроект улучшить ситуацию с ценами, покажет время, которого, например, у пенсионеров осталось не так уж и много. Как им выживать в условиях возрастающей инфляции?

На эту тему министр высказался обнадеживающе: он уверен в увеличении среднего размера пенсии до 200 латов еще при Сейме нынешнего созыва.

- Надо думать, как увеличить доходы, – указал он. – Мы, к сожалению, переживаем проблемы… В стране демографический кризис… В будущем положение еще больше ухудшится, так как число работающих сокращается, а число пенсионеров продолжает увеличиваться, – сказал министр.


Написать комментарий