За «перетоп» платят жильцы 1

Зимой мы чаще слышим истории мерзнущих горожан. Но в доме по ул. Циетокшня, 14 ситуация иная: жильцы не знают, как справиться с духотой. До середины зимы температура в некоторых квартирах доходила до 28-30 градусов. Еще в ноябре прошлого года жильцы требовали уменьшить подачу тепла. Ответ члена правления ПЖКХ В. Ширякова получен 29 января.

Суть ответа такова: параметры работы теплоузла 25 января отрегулированы до нормы. Конечно, норма – это хорошо, но температурный режим в каждой из девяти квартир существенно не понизился, после регулировок колебался в пределах 22-26 градусов, о чем свидетельствуют замеры 11 и 16 февраля. Оплата за тепло – соответствующая: например, за квартиру площадью 42 кв.м необходимо платить 70-80 латов.

12 февраля с.г. жильцы вновь пишут господам Ширякову и Даугелису и говорят, что оплата за тепло после регулировок практически не изменилась. В чем причина перетопа? Кто возместит нанесенный материальный ущерб?

Ответ г-на Ширякова от 15 февраля: “перетоп” дома продолжается уже с января 2006 года. А суть проблемы в том, что ранее от одного теплоузла обогревались два дома – Циетокшня, 12, Циетокшня, 14 и гаражи “скорой помощи”. Дом по ул. Циетокшня, 12 отреставрировали и установили в нем отдельный теплоузел. Старый теплоузел стал обогревать один дом вместо двух, параметры изменились, теплоузел уже не подходит под обгрев лишь одного жилого дома.

Понятно, что проблема техническая. Но чем же провинились жильцы? Почему они должны жить в духоте и платить за это много? Ведь подача тепла, если верить руководству ПЖКХ, уменьшена до минимума, но большого эффекта нет, регулировки не дают осязаемого результата. В одном из ответов В.Ширякова звучит мысль: некоторый “перетоп” при плюсовой температуре на улице – нормальное явление. Чтобы поддерживать желаемый температурный режим в квартирах, нужен современный автоматический теплоузел. Проблем нет: его можно установить в ускоренном режиме, используя различные льготные системы оплаты.

Но зачем же нужен энергоаудит, если в доме слишком жарко?! Жильцы на проблему смотрят просто: необходимо снизить подачу тепла. Всего лишь…

На встречу с жильцами дома пришли представитель ПЖКХ, теплосетей, был и старший по дому. Основной удар взял на себя инженер отдела по теплоснабжению ПЖКХ  Николай Петкевич: "Как жить в тепле и меньше платить? Почему в доме “перетоп”? До сего времени в теплоузле используется трубчатый водоподогреватель старого образца. В течение месяца ПЖКХ заменит элеватор №3 на элеватор №1, используя собственные средства обслуживания. Посмотрим, каков будет эффект. Но радикальное решение – это установка нового теплоузла. Его стоимость – 5,5 тыс. латов. 30 процентов оплачивает дума, остальное – сами жильцы. ПЖКХ предоставляет беспроцентный кредит, что удобно: ежемесячно в квитках появится дополнительная сумма (порядка 15 латов). Конечная цель ПЖКХ – новый автоматический теплоузел в каждом доме Даугавпилса".

Но жильцы поворачивали разговор в другую сторону: они заплатили за тепло неоправданно большие суммы, причем в этом их вины нет. Это их беда. Будет ли перерасчет? И кто же конкретно виноват в “перетопе”? Жилец ведь не несет ответственности за технические проблемы ПЖКХ, которое обслуживает теплоузлы.

Николай Петкевич отвечал сдержанно и достаточно обстоятельно: “Вы постоянно пытаетесь найти суперкрайнего. Но поможет ли это делу? Ведь ПЖКХ обслуживает имеющиеся теплоузлы – и современные, и устаревшие. В сложившейся ситуации виноватых просто нет. Положение исправить может лишь новый теплоузел”.

Уже после встречи с жильцами журналист “Миллиона” спросил у Николая Петкевича, неужели никак нельзя уменьшить количество подаваемой на отопление горячей воды. Оказывается, что нельзя – произойдет разбалансировка системы. Простых и дешевых решений нет.

Что жильцы? Похоже, им и впредь придется платить строго по квитанциям, даже если они живут в душегубке…

Андрис РУКЛИШ.

26.02.2008 , 13:10

"Миллион"


Написать комментарий

gospodin petkevich, mjagko govorja, julit:
estj prostor reshenie voprosa: ne rasschitivatj oplatu za otoplenie po schetchiku, a vernutj k staroj sisteme. i ne nado budet obmanivatj narod. a esli nekompetenten, ne znaet, kak reshitj problemu, znachit - chelovek ne na svoem meste