Комедия «Джуно» стала триумфатором независимого «Оскара»

Награда премии Spirit Awards. Фото с сайта filmindependent.org
Награда премии Spirit Awards. Фото с сайта filmindependent.org
В субботу вечером на церемонии Spirit Awards в Санта-Монике прошло вручение наград лучшим независимым фильмам года. Победителем в номинации "Лучший фильм" стала комедия "Джуно" (Juno), рассказывающая историю беременной девочки-подростка.

Сыгравшая в картине главную роль Эллен Пейдж была названа лучшей актрисой. Кроме того, фильм получил приз за лучший оригинальный сценарий, написанный Дьябло Коди.
Лучшим режиссером был признан Джулиан Шнабель за фильм “Скафандр и бабочка” (The Diving Bell and the Butterfly), основанный на мемуарах французского журналиста Жана-Доминика Боби. Приз за лучшую женскую роль второго плана получила Кейт Бланшетт, сыгравшая в фильме “Меня здесь нет” (I’m Not There).

Каждый год некоторые из обладателей наград Spirit Awards, вручаемых исключительно оригинальным и малобюджетным (до 20 миллионов долларов) фильмам, становятся и лауреатами “Оскара”. Так было, например, с фильмом “Маленькая мисс счастье” (Little Miss Sunshine) в прошлом году.

В этом году многие из победителей Spirit Awards также номинированы на “Оскар”: “Джуно” представлен в четырех номинациях, как и фильм “Скафандр и бабочка”, а Кейт Бланшетт также претендует на приз за лучшую женскую роль второго плана.


Написать комментарий