В январе бесследно пропали 90 млн. латов

Банк Латвии сообщил, что в январе общий объем наличных латов, имеющих хождение в стране, уменьшился на 90,5 млн. Ls (на 8,6%) и теперь составляет 958,933 млн. Ls. Специалисты главного финансового учреждения государства утверждают, что опасаться людям нечего — речь идет о сезонных изменениях, пишет “Телеграф”.

— Сообщения об уменьшении количества наличных денег появляются в январе каждого года, — рассказал Телеграфу пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис. — Связано это с повышением спроса на наличные в период зимних праздников, приходящихся на декабрь предыдущего года. С одной стороны, люди тратятся на подарки, с другой — получают пособия и премии на работе. Естественно, что оборот наличных денег в этот период увеличивается. В январе же, после того как праздники заканчиваются, падает и общий уровень доходов населения, и оборот розничной торговли.

По словам Гравитиса, в этом году уменьшение было немного более чувствительным относительно прошлых лет. Объясняется это большим количеством праздничных дней в конце 2007-го.

Впрочем, главная причина уменьшения объема наличных средств — получающие все большее распространение безналичные расчеты. Для покупок люди все чаще используют платежные карточки, часть покупок совершается в Интернете при помощи онлайн-платежей. В крупных сделках наличные также используются редко. Так, с 1 января 2007-го по 1 января 2008 года общая доля сделок с наличными снизилась с 17,6% до 14,3%.

Кроме того, в прошлом году уменьшению спроса на наличные способствовал рост процентных ставок краткосрочных вкладов: логично, что жители Латвии предпочитали хранить свои сбережения на депозитах, а не в “чулках”.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/15/latvia/033112.html


Написать комментарий