Офицер на границе

В Даугавпилсском управлении пограничной охраны новое руководство. Полковника Л.Доникиса, по выслуге лет ушедшего на пенсию, сменил полковник-лейтенант Юрийс Кокинс, до назначения занимавший пост заместителя начальника Лудзенского пограничного управления.

Представляем читателям Юрия Кокина – кадрового офицера, без пяти минут дипломированного магистра-управленца, спортсмена и просто надежного мужчину.

БЫТЬ ВОЕННЫМ

Именно об этом с малых лет мечтал гривский мальчишка Юра Кокин. Родители не препятствовали желанию единственного сына стать военным. Тогда престиж офицерской службы был очень высок, и конкурсы в военные училища тоже. В 1975 году Даугавпилсское военное авиационно-инженерное училище (ДВВАИУ) проводило первый набор курсантов, которые по окончании получали высшее образование.  Юрий Кокин сразу поступил, поскольку 6-я средняя школа, в которой он учился, всегда славилась хорошим качеством образования.

В 1980 году молодого лейтенанта, инженера по самолетам и двигателям, командировали по месту службы в Эстонию. А дальше были пять лет службы в Монголии, два года в Грузии и возвращение на родину – в авиаполк в Лоцики.

Ответственность инженера за подготовку боевого самолета к полету – огромная. От выполненной работы техников зависела жизнь летного экипажа. Нужно сто операций сделать, чтобы подготовить МИГ-23 или МИГ-27 к полету, и все сто выполняли – педантично и безупречно.

А однажды Юрию Кокину пришлось на себе испытать, как многотонной техникой, управляемой летчиками высшего класса, может легко играть природа. В мае 1981 года группа военных на самолете Ан-12 возвращалась из Астрахани в эстонский Тапе. На борту находились 76 человек. Самолет попал в грозу высотой 12 километров и 200 км по фронту. Ветер и град разбили радиаторы авиационных двигателей, самолетные антенны, обшивку гондолы штурмана, и в конечном итоге отказали все четыре двигателя. Людей спасла лишь счастливая случайность – самолет летел над Миргородом, где был аэродром. там и совершили аварийную посадку. И тут же начали помогать коллегам зачехлять самолеты – фронт грозы приближался к Миргороду.

Когда в полной мере осознали, что могло бы произойти, кто-то суеверно вспомнил: на борту была женщина, что для военного судна – недобрый знак.
Карьера Ю.Кокина всегда складывалась успешно. Уже старшим лейтенантом он занял первую руководящую должность – заместителя командира эскадрильи по инженерной службе. Начальство оценивало офицера по уровню знаний и организаторским способностям. Один раз подразделение Ю.Кокина было признано лучшим в Забайкальском военном округе, другой раз – в Закавказском. В общем, есть что вспомнить Юрию о службе за границей: сухой климат и жуткие морозы Монголии, отзвуки землетрясения в Спитаке и неспокойное время в Тбилиси.

Как признает полковник-лейтенант Кокин, он ни разу не пожалел о выбранной профессии военного. Это его призвание. А армейская служба, в свою очередь, приучила к дисциплине, организованности, порядку.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА

В авиаполк, базировавшийся в Лоциках, Ю.Кокин прибыл в 1990 году, а уже на следующий год служба в Советской Армии была досрочно завершена. Как рассказывает Юрий, после августовского путча, когда Латвия фактически обрела независимость, на общем построении офицерам дали час на раздумья: или писать заявление об увольнении, или соглашаться на службу в любой точке СССР. За час никто не мог связаться с семьей – мобильных телефонов и связи с городом не было, чтобы обсудить будущее. Майор Ю.Кокин решил остаться на родине.

В Латвии тогда восстанавливалось народное ополчение – Земессардзе, и кадровый офицер поступил на службу… рядовым, однако за три года вновь дошел до майора. Юрий Кокин возглавлял оперативную службу Земессардзе. По сути, в те смутные времена начала 1990-х земессарги наводили порядок в городе, подчиняясь непосредственно мэру и сотрудничая с госполицией. Их боялись, но и уважали.

- Возможно, когда-нибудь я напишу мемуары, – с улыбкой говорит полковник-лейтенант Юрий Кокин, не распространяясь о службе в Земессардзе. – Думаю, история будет поинтереснее приключений Швейка. И юмор будет тоже, без него в армии сложно.

В начале 1990-х годов границу молодого государства помогали охранять сотрудники Земессардзе, так что служба Юрия Кокина по охране государственной границы Латвийской Республики началось еще до того, как была создана пограничная структура.

Юрий Кокин возглавил отдел разведки батальона погранохраны, потом был заместителем командира и командиром службы уголовных расследований. Название говорит само за себя: сотрудники расследуют проступки должностных лиц, отслеживают пути нелегальных иммигрантов и т.д.. В 2007 году Ю.Кокина перевели на повышение в Лудзенское пограничное управление, а через год назначили начальником Даугавпилсского управления – самого крупного и одного из лучших в стране.

- Структура налажена и четко действует, поэтому нужно продолжать работу, – считает начальник управления Ю.Кокин. – Если говорить о приоритетных направлениях, то я бы выделил три основных. Во-первых, это повышение престижа профессии пограничника в обществе. Во-вторых, сплочение коллектива, чтобы не было текучки кадров, что имеет место сейчас. Увы, но молодежь, получив специальное образование, затем старается не задерживаться в погранохране. И в третьих, после вступления ЛР в Шенгенскую зону – это контроль притока нелегальных мигрантов, лиц, въезжающих в Латвию из стран Восточной Европы. Техникой и компьютерной аппаратурой мы хорошо обеспечены. А через несколько недель в Лудзе начнет работать авиационное управление погранохраны, и мы сможем для контроля границы использовать пограничные вертолеты.

Как отметил полковник-лейтенант Ю.Кокин, Даугавпилсское управление пограничной охраны тесно сотрудничает с государственной полицией, Управлением по делам гражданства и миграции, Трудовой инспекцией, Службой госдоходов.

ДВА НАЧАЛЬНИКА В ОДНОЙ СЕМЬЕ

Несмотря на отличное образование в высшем военном училище, Ю.Кокин решил продолжить обучение. Поступил в магистратуру Даугавпилсского университета на программу “Управление обществом и учреждениями”. Магистерскую работу на тему “Трудовые отношения в погранохране” защитил на 10 баллов. Скоро выпускной.

Как признается Юрий, свободного времени немного. Его полковник-лейтенант старается посвятить семье. Они с супругой Иреной воспитывают дочь Сандру (ей недавно исполнилось два года), помогают родителям. Два старших сына Юрия уже взрослые, работают за границей.

Ирена занимает руководящий пост в государственной институции, и два начальника в одной семье находят компромисс в демократичном распределении домашних обязанностей.

В круговерти будней Юрий обязательно находит время на тренировки. Футбол – единственное увлечение, любимое с детства.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

14.02.2008 , 15:56

"Сейчас"


Написать комментарий