Будущее “Ditton Nams”: есть ли повод для беспокойства?

Несколько лет назад в рекламном объявлении "Даугаву" настойчиво именовали сердцем города. Коли есть сердце, то должны присутствовать и другие органы. Углубляться в эту тему не стоит, иначе неизвестно до чего можно договориться. Однако как не вспомнить великого Бальзака, именовавшего рынок столицы Франции "чревом Парижа". Наверное, и наш рынок можно назвать так же.

Так вот, в “чреве” Даугавпилса разгорелись нешуточные страсти. Среди арендаторов и продавцов ходят самые разные слухи. Некоторые с ужасом ждут увольнения. Связано это прежде всего с общественным обсуждением реконструкции. Особенно переживают те, чьи торговые места находятся на территории павильона “HANSA” торгового центра “Ditton Nams”.

На сайт “Миллиона” пришло сообщение: "Меня зовут Ольга. Очень хотелось бы получить информацию по поводу судьбы павильона “Hansa”. Дело в том, что люди, которые имеют торговые точки, очень обеспокоены слухами о том, что вскоре эта часть закрывается на реконструкцию. Площади якобы переходят в собственность сети “Maxima”. То есть арендаторы торговых мест в “Hansa” остаются без работы и средств к существованию. Более того, их даже вовремя не проинформировали о закрытии павильона на реставрацию. Как я понимаю, никакой компенсации за потерю рабочих мест не будет. Эту информацию я получила из третьих рук. Надеюсь, что любимая газета поможет разобраться в достоверности и правдивости таких слухов. Считаю, что горожане имеют право знать, что происходит, тем более если это касается сохранения рабочих мест. Мало того, что из Даугавпилса и так уезжает молодежь, к тому же не заметно и попыток власть имущих поддержать оставшихся горожан. Опасаюсь, что после перестройки павильона “Hansa” людей, которые сейчас там торгуют, просто выгонят вон".

Это далеко не единственное обращение в газету по поводу ожидаемых изменений в торговом центре “Ditton Nams”. 120 торговцев и арендаторов глубоко обеспокоены предстоящими переменами. Чтобы узнать, насколько достоверны слухи, и есть ли повод для беспокойства, лучше всего получить информацию из первоисточника.

Концепция реконструкции изображена на схеме, которая представлена для всеобщего обозрения в “Ditton Nams”. Но все попытки журналистки отыскать ее, оставались безуспешными, не могли подсказать и торговцы. Оказывается, схема размещена на тумбе информационного центра, где продают театральные билеты и пр. (недалеко от эскалатора). Кстати, она имеется также в думе и “Буввалде”.

Ситуацию, связанную с перестройкой, прояснил менеджер проектов “Ditton Grupa” Марис Курситис.

Прежде всего он заверил, что никто из арендаторов и торговцев не потеряет рабочие места. Пока разработан концептуальный проект, над которым еще будут работать архитекторы.

Что касается увеличения торговой площади сети “Maxima”, то это действительно произойдет. Но не за счет павильона “Hansa”! Согласно разработанному плану, супермаркет “Maxima” будет находиться под одной крышей с павильонами “Ditton Nams”. Въезд со стороны улицы Виестура будет организован в подземный паркинг, а не на открытый – как сейчас. К тому же сложности с парковкой, заездами и выездами будут успешно разрешены со стороны ул. Кандавас. Но волноваться не стоит – в интересах владельца сделать так, чтобы на территорию торгового центра было удобно попасть.

Реставрация, в том числе и павильона “Hansa”, необходима.
(Да уж – незастроенное пространство между открытым рынком сельхозпродуктов до улицы Кандавас сейчас выглядит как “площадь Стеньки Разина”. А хозева “стекляшек” давно знают о том, что строения подлежат сносу).

Основные ремонтные работы начнутся через два-три года. На время реконструкции всем арендаторам предоставят другие торговые места. Администрация уверяет – торговому центру нужны арендаторы, и не в интересах руководства их терять!

До 25 февраля этого года еще можно вносить свои предложения по реконструкции Центра торговли “Ditton Nams”. (Администрация расположена слева от главного входа в “Zalais Tirgus”). Пока особой активности со стороны торговцев и прочих жителей города не наблюдалась. Возможно, потому, что об общественном обсуждении мало кому было известно. Хотя все формальности были соблюдены и даугавпилчан информировали об этом обсуждении.

В свое время при проектировании торгового парка “Solo” много говорилось о необходимости создания подземной парковки. Увы, тогдашнее руководство думы во главе с Рихардом Эйгимом не настояло на создании подземной стоянки. Теперь же, особенно вечером, у супермаркета некуда приткнуть машину. Да и вообще проблема парковки в центре города стоит все острее и острее. Именно поэтому решено, что немалая часть ныне пустующих (или практически пустующих) площадей будет отведена под стоянку машин. Площадь павильона “Hansa” будет увеличена. Более того, “Ditton Nams” станет трехэтажным. Правда, один этаж – минус первый – будет подземным. Здесь предусматриваются 560 парковочных мест. На первом этаже, как и прежде, будут размещаться торговые места. А на верхнем этаже (или крыше) также будет стоянка машин на 520 мест.

Ну что сказать – проект впечатляющий. Разрабатывала его австрийская фирма АTP, работающая в Европе с 1951 года и обладающая непререкаемым авторитетом в области проектов увеличения торговых площадей и создания удобных парковок, а также транспортных развязок.

Кроме предстоящей реконструкции части территории, предстоят нововведения, касающиеся развлечений. Ведутся переговоры с возможными арендаторами об открытии кинозалов, ресторана, а также релаксационного комплекса с велотренажерами и сауной.

Что ж, будем ждать и надеяться, что никто не уйдет обиженным. Будущее же “Ditton Nams” представляется весьма заманчивым. Хочется верить, что наш торговый центр будет лучшим не только в Латвии, но и во всей Балтии.

 Наталья Астратова.

14.02.2008 , 12:43

"Миллион"


Написать комментарий