Начинать ли переговоры с Турцией? Голосование в Европарламенте

Закрытым голосованием ответят сегодня депутаты Европарламента на вопрос о целесообразности начинать переговоры с Турцией, желающей вступить в Евросоюз


Депутаты будут голосать по итогам слушания спецдоклада о прогрессе, проделанном Анкарой. Результаты голосования будут переданы Европейскому Совету – саммиту глав государств и правительств стран ЕС, который откроется завтра в Брюсселе.

“Решение евродепутатов имеет очень важное политическое, но не юридическое значение, – поясняет председатель Европарламента Хосеп Боррель. – Только Европейский Совет сможет принять окончательное решение о начале переговоров с Анкарой, и он не обязан руководствоваться при этом мнением Европарламента. Но после завершения переговоров – если они все-таки начнутся – последнее слово о принятии Турции в ЕС будет за Европарламентом. Так лучше мы представим свою позицию уже сейчас.”

Официальную заявку на членство в Евросоюзе Турция подала в 1963 году. В 1999она получила статус страны-кандидата. Анкара терпеливо ждет у дверей Евросоюза, но ее терпение может лопнуть. Во вторник премьер-минитстр Турции Реджеп Тайип Эрдоган однозначно заявил, что его страна может и отказаться от вступления в ЕС, если ей будут представлены невыполнимые требования.

Подчеркнув, что Турцию устроит лишь перспектива полного членства в ЕС, а не какой-либо специальный статус, Эрдоган подчеркнул, что переговоры должны быть начаты без выдвижения дополнительных условий,

среди которых упоминаются запрет на приток в ЕС рабочих из Турции, признание Кипра и геноцида армян.

Впрочем, процесс интеграции Турции в ЕС даже при решении Евросовета начать переговоры затянется на долгие годы, в течении которых Анкара опять же должна будет доказать, что проводимые ею демократические реформы необратимы.

15.12.2004 , 15:51

euronews.com


Темы: ,
Написать комментарий