Швейцарский суд вернул ЮКОСу 3,3 млрд долларов, заблокированных Генпрокуратурой

Федеральный суд Швейцарии принял решение о разблокировании акций юкосовского фонда Veteran Petroleum Trust на сумму 3 млрд долларов. Ранее тот же суд разморозил 1,6 млрд на счету дочерней компании МЕНАТЕПа Pecunia Universal, зарегистрированной на британском острове Мэн. Этот фонд выплачивал пенсии 40 тысячам сотрудникам ЮКОСа.

Кроме того, суд оштрафовал федеральную прокуратуру на 5 тысяч швейцарских франков. Судьи посчитали, что швейцарские коллеги поторопилась оказать правовую помощь Генпрокуратуре России, так и не разобравшись в этом деле.

“Коммерсант” отмечает, что на уголовном процессе по делу ЮКОСа это никак не скажется, тем не менее на международном уровне Генпрокуратура России еще раз показала свою несостоятельность. "Та в своих международных поручениях утверждала, что счета и акции нужно непременно заблокировать, поскольку они принадлежат “преступной группе Ходорковского-Лебедева”. “При этом Басманный и городской суд Москвы не удосужились проверить обоснованность претензий прокуратуры, поверили ей на слово и санкционировали аресты счетов и ценных бумаг”, – напоминает “Коммерсант”.

Швейцарские судьи провели собственную проверку и выяснили, что заблокированные средства не имеют никакого отношения к преступлениям, в которых обвиняются Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и другие акционеры ЮКОСа и МЕНАТЕПа. Швейцарский адвокат Оливер Чирич считает, что данное судебное решение “вновь подтверждает откровенно политический характер дела в России”.

Газета также поясняет, что такое решение швейцарского суда крайне важно для ЮКОСа, так как позволит компании избежать дефолта. Напомним, в сентябре 2003 года ЮКОС запросил у синдиката зарубежных банков 1 млрд долларов, насчет которого позже поступило предупреждение о возможности дефолта.

Кроме того, газете стало известно, что в прокуратура Лихтенштейна отказалась предоставить России правовую помощь по делу ЮКОСа, сославшись на то, что приведенные обвинения недостаточно подкреплены доказательствами.

15.06.2004 , 12:02

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий