Спортивный центр “Daugavpils ledus” – победитель вселатвийского конкурса

5 февраля в Олимпийском центре Риги прошло награждение победителей конкурса, организованного Управлением спорта Латвии и Министерством образования и науки. Участвовало в конкурсе 56 специализированных школ, разбитых на семь групп. Первое место в первой группе занял наш СЦ “Daugavpils ledus”. На втором месте Смилтене, на третьем – Дом спорта “Даугава” (Рига"). Победителям вручен сертификат на 1000 латов.

“Это хороший подарок к нашему юбилею, в эти дни нам исполнился ровно один год”, – считает директор спортивного центра Виктор Дрелинг.

В “Daugavpils ledus” культивируются три вида спорта. Порядка 130 детей занимаются хоккеем, около 70 – фигурным катанием и столько же спортивными танцами. Годовой бюджет организации 430 тысяч, из которых 220 идут на оплату девяти тренеров и обслуживающий персонал. “В нашей школе нет отбора и мы принимаем всех желающих, занятия для детей проводятся бесплатно и никто из них не отчисляется как бесперспективные”, – говорит завуч Инна Кирилова, – “Другое дело с теми детьми, родители которых хотели бы видеть в них спортсменов. Участие в соревнованиях, поездки, соответствующая экипировка – стоят, конечно же, денег. И здесь родители помогают”.

Статус национальной спортивной базы “Daugavpils ledus halle” повысил возможности финансирования. Сейчас планируется оборудовать современный тренажерный зал, поменять защитные сетки на хоккейной площадке и, возможно, приобрести еще одну ледовую машину.

“Спортивные успехи у нас уже есть, увеличивается и количество желающих заниматься у нас спортом детей, так что мы планируем расширятся и готовы принять на работу новых тренеров”,- сообщил Виктор Дрелинг на пресс-конференции, которая прошла 7 февраля в “Daugavpils ledus halle”.

08.02.2008 , 18:44

Александр Внуков


Написать комментарий