Вентспилс проиграл, но остался лидером

БК "Вентспилс" провел матч шестого тура Кубка УЛЕБ. Во Франции чемпион Латвии уступил "Ле Ману". Напомним, что на старте турнира на своей площадке курземский клуб оказался сильнее (90:74), а первый круг вообще прошел без поражений! Но на этот раз вентспилсская коса нашла на леманский камень...

Ле Ман (Франция) – Вентспилс (Латвия) – 82:58 (15:15, 25:12, 19:20, 23:11)

Ле Ман: Джексон 16, Прайс 13, Тернер 13, Амара Сью 11, Боколо 8, Коффи 7, Амагу 6, Скелин 5, Рузич 3.

Вентспилс: Райт 17, Лензли 11, Лав 10, Блумс 6, Скирмантс 6, Тиммерманис 5, Витолс 2, Вецвагарс 1.

14 декабря. Ле Ман. 4000 зрителей.

Стартовая пятерка вентспилсчан была такой: Лензли, Витолс, Тиммерманис, Райт и Петерсонс. Как минимум один из них не вписался в игру: Петерсонс за три минуты насобирал коллекцию из трех фолов и надолго присел на скамейку запасных. С другим центровым – Скирмантсом – гости смотрелись более боеспособно. Хотя не всегда. Едва чемпиону Латвии удалось ликвидировать начальный рывок “Ле Мана” (6:0), как последовал новый. На 6-й минуте центровой французского клуба Скелин, обыграв Скирмантса, довел перевес хозяев до “+8” (14:6).

Не долго у “Ле Мана” музыка играла. Встряхнул партнеров по “Вентспилсу” Райт. В течение одной, седьмой минуты американец поразил кольцо с ближней дистанции, а после потери Амара Сью форвард забросил и “трешку” – 14:11. В концовке первой и начале второй четвертей команда Карлиса Муйжниекса сбилась на дальние броски, однако Лаву, Вилюмсу и особенно Блумсу (3 промаха) не везло…

По ходу второй четверти невезение переросло в тенденцию и перевес хозяев стал расти как на дрожжах.