День национально-радикальных провалов 1

Последний парламентский день января принес немало сюрпризов. Итог ряда голосований выглядел совсем не так, как к тому привык обыватель. Начинает ли "титульное" большинство Сейма осознавать пагубность националистической риторики или просто делает тактическую паузу?

Первым шло предложение “Центра согласия” изменить Закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях — и сделать выходным православные Рождество и Пасху. Отстаивая поправку, депутаты ЦС ссылались на соседнюю Беларусь, которая при 16% католиков официально чествует их церковные праздники. А ведь в Риге около 40% населения причисляет себя к православным!

Характерно, что “за” было 42 человека, “против” только 3, а 40 воздержались. Фактически, если бы 2 депутата из не принимавших участия в голосовании задумались о политической цене вопроса, то праздник был бы узаконен. Но — важна тенденция. Ведь не только русские парламентарии, но и представители коалиционных партий отдали свои голоса в пользу православных и старообрядцев.

Буря в стакане воды

В тот же день Сейм принял во втором чтении известный законопроект о “нулевых декларациях”. Поправки к Закону о подоходном налоге с населения сопровождались изменениями к Кодексу административных правонарушений. И хотя в последний предполагалось внести лишь санкцию для тех, кто в будущем нарушит порядок декларирования доходов, Шадурскис воспользовался поводом для того, чтобы внести более двух десятков предложений — в первую очередь карающих за неприменение в должном объеме госязыка. По словам депутата Jaunais laiks, нынешние штрафы — 50 Ls — для многих из нарушителей эквивалентны обеду в ресторане. А вот если карать на 2000 Ls за необеспечение перевода публичного мероприятия, то нарушители задумаются!

- Отношение русскоязычных к государственному языку становится все более бесстыдным, - поддержал товарища по борьбе Петерис Табунс (TB/LNNK). — Его открыто не называют “собачьим”, но игнорируют везде, где можно. И сами латыши в этом виноваты!

Но тщетно Табунс взывал к совести депутатов-“таутиешей”. Они хладнокровно “завалили” все предложения Шадурскиса. При этом депутат Народной партии Карлис Лейшкалнс сообщил, что сам Черный Карлис (Шадурскис) даже не счел нужным явиться на соответствующую комиссию Сейма, чтобы отстаивать свои рацпредложения.

В защиту жильцов “хозяйских домов”

При обсуждении поправок к Закону о подоходном налоге с населения депутат ЗаПЧЕЛ  Владимир Бузаев выступил с предложением — включить в оправданные расходы налогоплательщика и членов его семьи расходы по оплате жилого помещения, если оно находится в денационализированном доме.

“Мы серьезно и честно боремся с инфляцией, — иронично заметил Бузаев. — Ах, ужас! Ежегодно цены растут на 15%. Но есть сфера, в которой цены поднимаются не на 15%, а 15 раз за год! Более того — это вовсе не покупка эксклюзивного автомобиля. Речь идет о крыше над головой. Речь о жителях денационализированных домов. В одной лишь Риге около 12 000 семей стоят в бесконечной очереди и безнадежно ждут помощи государства и самоуправлений. И ЗаПЧЕЛ считает, что обязанность нашего государства, Сейма — если мы не можем им помочь, то по крайней мере, не мешать самим оплатить квартиру”.

Вторая же часть предложения — не облагать налогами оплату жилого помещения, если плательщик учится в вузе или колледже. “Хорошо известно, — сказал депутат, — что единственным ценным сырьем в Латвии являются молодые мозги. Так что наше предложение — почти экологического характера: это забота о развитии государства, его будущем”. “За” голосовали 39 депутатов, “против” — 35, но негативный исход решили 8 воздержавшихся.

Ужель та самая Татьяна?

Новый министр образования ЛР Татьяна Коке получила возможность позиционироваться на тему школ нацменьшинств. А именно — ответить на депутатский запрос ЗаПЧЕЛ, не пора ли восстановить в рамках МОНа департамент, занимающийся меньшинственным образованием. Ведь таковой существовал в довоенной Латвии, когда процент нелатышей был гораздо ниже. Кстати, в начале 90-х отдел школ национальных меньшинств существовал под началом доктора педагогики Якова Плинера. Сейчас же функции надзора за десятками школ выполняет лишь один человек!

Министру предлагается ответить на вопрос о целесообразности создания “русских” отделов и при департаментах образования самоуправлений, где нелатыши составляют большинство населения. Это особо актуально в ходе слушания в Совете Европы отчета о выполнении Латвией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Депутаты попросили Татьяну Коке рассказать — в чем причина неуклонного сужения сети меньшинственных школ. Ведь сегодня школьное образование на русском невозможно (или чрезвычайно трудно) получить в ПОЛОВИНЕ районов Латвии.

От редакции: Ну что же, наконец-то в нашей стране разум начитает брать верх над популизмом. И уже сегодня мы можем говорить пусть о маленькой, но значимой победе православных и старообрядцев Латвии.

Так почему же представители партий правого толка вдруг пересмотрели свое отношение к данному вопросу? Какое озарение на них снизошло? С этими вопросами “Динабург” обратился к депутатам Сейма от Даугавпилса, которые поддержали предложение “Центра согласия”.

По мнению г-жи Кикусте, на голосование по данному вопросу повлияло выступление премьер-министра Ивара Годманиса, прозвучавшее накануне православного и старообрядческого Рождества. Политиками не осталось незамеченным, что глава правительства не имеет ничего против, если 7 января и русская Пасха станут выходными днями. "У меня тоже есть друзья, которые являются православными. Мы всегда друг друга поздравляем с Рождеством и Пасхой и свято чтим традиции, как католиков, так и православных, поэтому в данном случае для меня ответ очевиден: я всегда голосую "за"" — сказала “Динабургу” С.Кикусте.

А.Видавский считает, что голосование по данному вопросу, наглядно показало латвийцам, что с каждым годом все больше парламентариев голосуют за присвоение русскому Рождеству и Пасхе статуса выходного дня. А это значит, что недалек тот день, когда положительное решение все-таки будет принято. “Считаю, что не последнюю роль в этом вопросе сыграло потепление отношений между Латвией и России, и в том числе приезд в нашу страну Патриарха Московского и всея Руси Алексия II” – заметил Алексей Антонович.

В свою очередь, А.Мацкевич считает, что итог данного голосования — в какой-то степени это заслуга министерства по особым поручениям по делам общественной интеграции ЛР, деятельность которого положительно влияет не только на процесс интеграции русскоязычного населения в латышское общество, но и на интеграцию титульной нации в среду русского общества. “Хочу отметить, что ЛПП свято чтит христианские традиции и для нас совсем не имеет значения, какая из партий будет инициировать этот вопрос в Сейме” — отметил г-н Мацкевич.

Со своим коллегой по фракции солидарен и Я.Дукшинский, который считает, что это голосование свидетельствует о том, что наступило время, когда парламентарии начинают прислушиваться и к мнению своих избирателей, среди которых есть и православные, и старообрядцы.

07.02.2008 , 16:36

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Думаю вранье все это. И Алексей Антонович и Дукшинский В лучшем случае намеренно заблуждаются, в худшем ... Там все договорено. Сегодня выгодно подыграть русским, но провалить проект, договорились сколько человек голосует за а сколько против. Именно для того чтобы показать вот мол и латыши некоторые поддерживают отдельные не столь значимые для русских предложения. А вот предоставить Образование на родном языке, да дать возможность негражданам голосовать на выборах пусть пока муниципальных, а вообще по большому счету гражданами должны были быть все проживавшие постоянно на территории Латвии на момент провозглашения независимости. Это международная норма, которую грубо нарушили захватившие в 91 году власть в государстве Латвияс Цельш и тевземей ун бривибай. Они сами присвоили себе право судить и миловать, нагло обманув русскоязычных избирателей.