Победный старт поднимает настроение

В Эстонии в городе Нарва хоккеисты юниорской сборной Латвии U-20 провели стартовый матч чемпионата мира (дивизион В). Команда Олега Знарока встречалась с датской сборной и одержала трудную победу... Словенцы разгромили эстонцев, причем хозяева турнира сохраняли свои ворота в неприкосновенности почти половину матча. А Польша и Украина сыграли между собой вничью...

Группа В

ЛАТВИЯ – ДАНИЯ – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Латвия: Райтумс; Бартулис – Мар.Ясс, Карсумс – Дарзиньш – Джериньш; Валтерс – Галвиньш, Клюевский – Саулитис – Феоктистов; Демитерс – Бранцис, Петерсонс – Эникс – Руткис; Андерсон – Шанцовой, Буллитис – Желубовский – Емельяненко.

Шайбы: 20.17 (1:0) Карсумс, мен., 27.12 (2:0) Карсумс (Клюевский), 31.24 (3:0) Джериньш (Бартулис, бол.), 36.56 (3:1) Мадсен (Петерссон), 50.41 (3:2) Карвинен, 59.28 (4:2) Дарзиньш, мен., в пустые ворота.

Штраф: 18 – 48.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели. Как рассказал корреспонденту sportsnews.lv Михаилу Королеву известный в недалеком прошлом нападающий Анатолий Емельяненко, ничья после стартовых двадцати минут далась тяжело латвийским хоккеистам. Емельяненко также отметил следующее: “Играли наши ребята совсем неплохо, но другое дело, что целостной игры не получалось из-за солидного количества удалений в нашей команде. Датчане даже имели численный перевес в два хоккеиста, но наши ребята здорово отбились, да и Райтумс действовал надежно. Кстати, то, что латвийские хоккеисты часто удаляются, лично меня не удивляет. Это в Латвии во многих матчах судьи смотрят сквозь пальцы на многие нарушения, а на чемпионате мира поблажек никто делать не будет.”

Во втором периоде латвийская дружина, выслушав, надо думать, в перерыве замечательный спич-поддержку со стороны главного тренера Олега Знарока, поспешила нокаутировать соперника. Удалось ей это здорово, а главным хоккейным “Кличко” выступил Мартыньш Карсумс, забросивший

две шайбы, причем первую в меньшинстве. Почин лидера сборной поддержал Гунтис Джериньш, и вот уже 3:0 в нашу пользу в середине второго периода! До второго перерыва датчане сумели сократить отставание до двух шайб, и таким образом третий период команды начали при счете 3:1 в пользу латвийской сборной.

Но в заключительной трети поединка оптимизма у Знарока быстро поубавилось. Датчане дружно направились вперед: спасать-то матч надо! И на 51-й минуте Райтумс капитулировал, не справившись с броском Карвинена. После этого латвийской сборной пришлось выдержать нешуточное давление соперника, но когда это у Знарока дело было плохо с характером?! Железная стойкость наставника передалась хоккеистам, которые победный счет 3:2 не удержали только потому, что… увеличили его! Это Лаурис Дарзиньш за 32 секунды до финальной сирены поразил пустые ворота. Есть вторая шайба в меньшинстве – что важно. Есть первая победа в чемпионате – что самое важное!

Польша – Украина – 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 7.43 (0:1) Романенко (Проскурин), 30.41 (1:1) Мармурович (Лопуски), 37.14 (1:2) Онищенко (Денисенко, мен), 40.30 (2:2) Мармурович (Лопуски).

Эстония – Словения – 0:9 (0:0, 0:5, 0:4)

Шайбы: 29.27 (0:1) Цветек (Свете, Видмар, бол), 31.18 (0:2) Копитар, 32.35 (0:3) Бадиура (Пайич), 37.35 (0:4) Маркович (Копитар, Аначич), 39.33 (0:5) Копитар (Чесняк, мен), 41.36 (0:6) Копитар, 42.02 (0:7) Видмар (Цветек), 47.59 (0:8) Аначич (Павлин, Копитар), 49.12 (0:9) Гогала (Збонтар).