Дожили до внутренней разборки

«Рига» пропускала по известным причинам 28-й тур открытого первенства Белоруссии, а вот лиепайчане играли строго по графику. Накануне команда Владимира Сафонова гостила в Гродно, где со счетом 2:3 (0:3, 0:0, 2:0) уступила «Неману». В составе нашей команды по разу отличились Роман Никитин и Дариюс Плискаускас

Гостям все испортил провальный первый период, когда в воротах Дмитрия Жаботинского с интервалом 8 минут шайба побывала три раза. Как ни старались курземцы, максимум, что им удалось, так это сократить разрыв в счете до минимума. Причем обе шайбы хоккеисты «Металлурга» забросили в третьем периоде.

После этой осечки «Металлург» хотя и остался в турнирной таблице на пятом месте, но от шестого его отделяет всего одно очко. Зато укрепил свои позиции Роман Никитин, регулярно обижающий вратарей соперников. В списке бомбардиров он идет четвертым, по системе гол плюс пас набрав 32 очка (17 плюс 15).

Другие результаты: «Сокол» – «Витебск» – 2:2, «Динамо» – «Химволокно» – 5:1, «Гомель» – «Химик» СКА – 3:2, «Керамин» – «Юность» – 3:3.

Положение команд: «Юность» – 63 очка, «Керамин» – 59, «Сокол» – 52, «Химволокно» – 47, «Металлург» – 44, «Химик» СКА – 43, «Гомель» – 42, «Рига» – 39, «Неман» – 33, «Динамо» – 26, «Брест» – 23 и «Витебск» – 6.

В ближайшем матче лиепайчане скрестят клюшки с «Ригой». Произойдет это в Лиепае уже завтра (начало матча в 13.00). Эта игра одновременно пойдет и в зачет латвийского первенства.

В чемпионате Латвии тем временем прошла одна встреча, в которой хоккеисты огрского СКА со счетом 8:4 (4:1, 2:1, 2:2) на выезде переиграли «Ригу» (проигравшие выставили на игру юниорский состав), выйдя на первое место. У победителей три шайбы забросил Эдийс Брахманис, две – Райвис Бренцанс.

Положение команд: СКА – 22 очка, «Вилки» – 21, «Металлург» – 16, «Рига-20» – 15, «Земгале» – 13, «Энергия» и «Рига» – по 12, «Рига-18» – 4.

Зачем в Перми обидели Ягра?

В 36-м туре чемпионата российской Суперлиги без сенсаций не обошлось. Так, питерский СКА в Казани переиграл местный «Ак Барс» 5:3. У команды Зинэтулы Билялетдинова это четвертое поражение в пяти последних встречах.

Отметим игру в Ярославле, где «Локомотив» и «Динамо» разошлись миром – 2:2. В этом матче был установлен антирекорд по грубости: в сумме хоккеисты обеих команд набрали 162 минуты штрафа. Осечкой динамовцев воспользовались хоккеисты магнитогорского «Металлурга», на выезде взявшие верх над «Спартаком» Айгара Ципруса – 4:0. Кстати, руководство «Металлурга» заключило контракт с лучшим бомбардиром «Нью-Джерси» прошлого сезона чехом Патриком Элиашем. Другие результаты: «Сибирь» – «Авангард» – 2:2 (этот матч ознаменовался массовой дракой, после того как по лицу ударили Яромира Ягра), «Нефтехимик» – «Северсталь» – 2:1, «Металлург» (Нк) – «Химик» – 3:1 (ворота воскресенцев защищал Петерис Скудра).

Положение команд: «Динамо» – 75 очков, «Металлург» (Мг) – 68, «Лада» и «Ак Барс» – по 60, «Северсталь» – 55, «Локомотив» – 53, «Нефтехимик» – 52 и «Химик» – 50…

11.12.2004 , 14:12