Конверт для доктора: взятка или благодарность?

О конвертах для врачей теперь говорят вслух, причем разговор начался на самом высоком уровне. Врач – президент и врач – министр здравоохранения, наверное, знают масштаб благодарности пациентов, если предлагают легализовать “вторую зарплату”. “Час” опросил практикующих медиков, что они думают о конвертах.

Через кассу?!

Новая волна наступления на конверты для врачей вызывает опасение, что медицина может стать платной. А как же, если министр здравоохранения предлагает легализовать конверты путем передачи их в кассу и уплаты налогов с суммы благодарности?

Благодарности врачам стали притчей во языцех, обросли легендами, послужили сюжетами для анекдотов. Вспомним некоторые.

“Врач, получивший очередной букет от пациента, произносит:

- Врачи не козы, цветы не кушают".

Или. "Врач, получивший коробку конфет и бутылку коньяка, заявляет:

- Кто вам разрешил тратить мои деньги?"

На память приходит разговор с известным врачом, который своеобразно отреагировал на забастовку анестезиологов два года назад:

- А что, хирурги перестали делиться с анестезиологами?

В каждой шутке есть доля правды, и многие из нас тоже носили врачам, если не деньги, то цветы и конфеты, причем совершенно без задней мысли. Кто-то давал деньги в полной уверенности, что иначе больному родственнику окажут не такую помощь, как надо.

Вспоминаю, когда дочь тяжело болела и два месяца лежала в больнице, я просто работала на врачей. Стесняясь обидеть врача деньгами, старалась найти подарок получше и понужнее. И не жалко – ведь речь шла о самом главном.

Говоря о конвертах для врачей, не стоит рассматривать вопрос однобоко. Благодарность пациента – это не взятка, которую дает чиновнику бизнесмен, желающий открыть бар в жилом доме, или псевдонаследник, желающий денационализировать чужой дом.

Конверты – плохо, но дайте зарплату

“Час” поговорил с представителями самой гуманной профессии. Вот только мало кто захотел откровенно высказаться, а тем более назвать в печати свою фамилию. Врач поликлиники, например, заметила, что им конверты не дают, а говорить что-то на эту тему – значит восстанавливать против себя коллег из стационара. Хирург, работающий в больнице, заявил, что он никому не назначает цену, но если пациент дает ему конверт, он с благодарностью принимает.

Председатель Общества врачей Латвии Петерис Апинис заметил, что на правлении вопрос легализации конвертов не поднимался, а сам он не имеет желания высказываться на эту тему.

*Руководитель Ассоциации работодателей здравоохранения Марис Ревелдс рассказал, что этот вопрос обсуждался рабочей группой: *

- Сначала надо разобраться в терминологии: что такое благодарность, чаевые, нелегальный гонорар или взятка. Что является взяткой, очень легко определить: когда врач берет деньги за то, что выписывает больничный или освобождает от суда, благодарность – это если не деньги и подарочные карты, коньячок после хорошо проделанной работы, а посередине нелегальный гонорар. Я против этого. Но, с другой стороны, надо пересмотреть зарплаты врачам и искать цивилизованные пути, как заработать или в частном секторе, или больнице.

Евгений Калейс, председатель Общества больниц Латвии, заметил:

- Мы против конвертов, но не можем запретить, если кто-то хочет сказать врачу “спасибо”, и это необязательно деньги, а цветы, конфеты. Или вот – по телевизору показывали, что благодарный предприниматель сделал ремонт во всем отделении.

Все врачи знают, что брать деньги – это криминал. Но обычай идет с советских времен, и искоренить эту порочную практику можно будет только, если врач будет получать зарплату такого уровня, что ему будет стыдно брать конверт, если между врачами будет конкуренция и они будут бояться потерять работу. Сейчас государство платит только половину того, что требуется медицине, особенно в сфере зарплаты.

Конвертов нет в частном бизнесе, где пациент платит в кассу и ни один врач и не думает, что можно получить что-то еще, а пациент, в свою очередь, знает, что ничего больше не надо платить и врач согласен работать за эту плату.

Виталий Орлов, депутат Сейма (партия “Центр согласия”):

- Согласен с позицией профсоюзов, что легализация благодарности будет способствовать еще большему расслоению среди медиков. Такое возможно в частных больницах, где все оплачено пациентом, а не в государственных учреждениях. Аморально, если врач, получивший бесплатное государственное образование и работающий на оплаченной государством технике, получающий государственную зарплату, еще будет получать и легальные конверты. Я против предложенного министром здравоохранения решения вопроса. Хотя согласен, что проблема родилась не вчера и в один день указом ситуацию не изменить.

За круглый стол должны сесть врачи и организации, представляющие пациентов. Проблему надо рассматривать шаг за шагом: кто оплачивает медицину, что такое конверт, может ли врач отработать 8 часов и уйти, чтобы продолжить работу, занимаясь частной практикой?

Дутая проблема?

Многие чиновники и врачи в очередной раз ссылаются на тяжелое советское прошлое. А может быть, конверты – это просто дурная привычка, от которой надо отучать в первую очередь пациентов?

Вот что говорит врач, социо-психолог, заведующий лабораторией интегративной медицины Рижского университета Паула Страдыня Игорь Кудрявцев:

- Традиция эта отнюдь не советская, у нас в Латвии она идет с довоенных времен. Когда я работал в поликлинике, старые латышские бабушки давали врачу копеечку и очень переживали, если врач не брал, – значит, не поможет. В советское время как раз вымогательство не поощрялось и строго наказывалось. Тогда чаще дарили бутылки и конфеты. Приятно получать цветы или конфеты, когда это от чистого сердца.

Что-то получать на работе каждый день – это психология частнопрактикующего врача и сапожника, к этому привыкаешь. Это естественно, ведь сейчас медицина больше становится бизнесом. Хотя на госслужбе это недопустимо: хочешь брать – открывай частную практику.

Не знаю, как выходить из этой проблемы. Может быть, надо узаконить положение, как с религиозными и благотворительными организациями, когда спонсор, который, например, пожертвовал доктору, отделению, освобождался от налога на 85 процентов от пожертвованной суммы. А то получается, что оба преступники: один принес, другой взял.

По моим наблюдениям, за легализацию конвертов ратуют те врачи, которым как раз таки конверты не дают. Дайте врачу достойную зарплату, чтобы он выкладывался, обеспечьте социальные льготы. Хотя ведь если пациенты добавят, он все равно не откажется.

Думаю, у нас в стране есть вещи более животрепещущие, чем конверты, кампания с легализацией кому-то нужна, чтобы отвлечь от более серьезных проблем. Почему не сказать народу, что будет с экономикой, девальвацией? Странно, что конверты всплыли, когда пошла речь о скандале с цифровым телевидением.


Написать комментарий