Картель «молочный»

Раскрытие картельного сговора между литовскими переработчиками молока может способствовать не только уменьшению повышения закупочных цен в Латвии, но и их снижению, заявил председатель правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств Арвид Ушча.

Литовцы раскрыли рецепт, как успешно конкурировать с соседями

Дело “литовцев – вредителей”

Напомним, что в конце прошлого года литовский Совет по конкуренции сообщил о том, что девять молокоперерабатывающих предприятий страны уличены в картельном сговоре. “Раскрытие этого сговора – важный для балтийского молочного рынка шаг, так как он позволит упорядочить рынок и повысить взаимный экспортный потенциал балтийских молокопереработчиков, ведь именно картель создавал ограничения для экспорта латвийской молочной продукции в Литву”, – сообщил Ушча.

Более того, многие из пойманных на нечестной игре предприятий являются активными участниками латвийского рынка. Они не только экспортируют к нам свою продукцию, но и скупают исходное сырье, поэтому, как уверен главный молочник страны, рост закупочных цен на молоко в ближайшем будущем не будет столь стремительным, как прежде, или даже снизится. Еще одно прогнозируемое последствие – должны выровняться цены на закупку молока в двух странах, так как в Литве они сознательно держались на более низком, чем в Латвии, уровне именно благодаря раскрытой договоренности.

Почему piens дороже?

Глава Союза молочников сказал, что выводы литовского Совета по конкуренции только подтвердили существовавшие ранее подозрения и пригласил латвийский Совет по конкуренции в сотрудничестве с литовскими коллегами тщательно оценить последствия сговора для местной молочной отрасли и устранить их.

Организация латвийских переработчиков и до этого многократно критиковала деятельность литовских молочников в нашей стране. В первую очередь то, что они скупают молоко у крестьян по цене, которая превышает среднюю закупочную цену в странах ЕС, в том числе и в самой Литве. Таким образом хитрые литовцы убивают сразу двух зайцев: продукция латвийских молочников автоматически становится дороже, поскольку и они вынуждены покупать молоко по более высокой цене, поэтому она неконкурентоспособна в литовских магазинах. Зато молоко литовских буренок и пеструшек у нас можно купить дешевле.

В сообщении литовского Совета по конкуренции от 28 декабря названо девять “сговорчивых” компаний: Pieno centras, Kelmes pienine, Kelmes pieno centras, Marijampoles pieno konservai, Modest, Pieno zvaigюdes, Rokiрkio sыris, Юemaitijos pienas и Vilkyрkiu pienine. О санкциях по отношению к ним обещано сообщить в январе или феврале.

Словарь

Картельным сговором считается действие группы физических или юридических лиц, направленных на искусственное согласованное поднятие цен на конкретный продукт (продукты) с темпами, значительно превосходящими общую инфляцию. В некоторых случаях речь может идти о снижении цен с целью давления на конкурентов.

Цифра

Закупочная цена молока в 2007 году равнялась 182,33 лата за тонну (164,70 лата в 2006 году).


Написать комментарий