За год заведено 16 дел на разжигающих рознь

Прошедший 2007 год положил начало 16 уголовным разбирательствам по фактам разжигания межнациональной ненависти. По информации Полиции безопасности, сейчас все дела находятся в стадии расследования. Возможно, уже в ближайшем будущем к ним прибавится еще одно, начало которому положит анонимное письмо, опубликованное 3 января “Телеграфом”.

В прошлом году Полиция безопасности (ПБ) начала 16 расследований по факту разжигания межнациональной розни — все дела еще не дошли до суда. По словам представителя ПБ Кристине Апсе-Крумини, в Латвии не наблюдается тенденции к снижению активности враждебно настроенных групп, причем проявляется она по всем направлениям — как по отношению к лицам иной расовой принадлежности, так и по религиозному принципу. “Но большинство дел — это именно национальная рознь”, — добавила она в беседе с Телеграфом. По ее же словам, чаще речь идет о традиционном противостоянии между представителями русскоязычной части общества и латышами.

К этой же категории, возможно, относится и новогоднее поздравление, присланное в редакцию Телеграфа анонимным поклонником гитлеровской теории о чистоте нации — в поздравлении “русским” предлагалось отправиться на историческую родину. “Мы сможем начать расследование после того, как получим заявление и оригинал самого письма, — сказала Кристине Апсе-Круминя. — После этого документ нужно будет послать на лингвистическую экспертизу, чтобы выяснить, содержит ли он призывы к разжиганию национальной розни”.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/04/crime/031083.html


Написать комментарий