В Египте найдены 20 покрытых золотом мумий

Египетские археологи обнаружили 20 мумий, покрытых золотом. Как заявил накануне журналистам в Каире министр культуры Фарук Хусни, мумии найдены в ходе раскопок в "Вади (пересохшее русло реки) золотых мумий" в оазисе Бахрийя (примерно 300 километров к юго-западу от Каира)


Министр сообщил, что общее число обнаруженных позолоченных мумий в этом районе достигло 234.

Генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта Захи Хавас рассказал, что помимо мумий ученые нашли в захоронениях 50 медных монет, которые, по его мнению, родственники умерших клали рядом с мумиями как плату за переправку душ на лодках в загробный мир, передает РИА “Новости”.

В деревне Бавити на глубине пяти метров был найден саркофаг из известняка, в котором находились гончарные изделия и каменные статуэтки. Надпись указывает, что в нем была захоронена мумия одного из членов семьи верховного жреца Бади Хореба. Однако мумии в саркофаге не было. По предположению археологов, она была украдена ворами в средние века.

Хавас рассказал также, что ученые продолжают раскопки в оазисе в надежде найти захоронение Джадхано, первого правителя и наместника фараона в этих местах. Он отметил, что оазис, благодаря торговле вином и финиками, был в свое время процветающей провинцией Древнего Египта.

08.12.2004 , 15:04

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий