Рекомендации врачей: как правильно есть и пить на Новый год

Чтобы не захмелеть быстро и сильно, перед употреблением алкоголя нужно съесть тарелку картофельного пюре, советует главный терапевт Москвы, доктор медицинских наук, профессор Леонид Лазебник. “Часа за два до приема алкоголя надо съесть картофельное пюре с подсолнечным или оливковым маслом”, – сказал Лазебник в предновогоднем интервью “Интерфаксу”.

“Если нет возможности съесть пюре – то просто выпить ложку подсолнечного или оливкового масла”, – отметил эксперт.

Лазебник также рекомендовал пить негазированную воду с лимоном. “Опьянение наступает тогда, когда спирт попадает в клетку. А клетке, чтобы переработать спирт, нужно много воды”.

А вот есть много Лазебник не советует. “Каждый раз, когда я начинаю рассказывать, каким должен быть праздничный стол, я беру на душу грех, потому что знаю, что он должен быть и наверняка будет обильным. Но самое главное – уберечь себя от этого изобилия. Конечно, русский стол традиционно – хлебосольный и гостеприимный. Он богат жирными, вкусными, сытными блюдами. Но мне хотелось бы, чтобы мы не уподоблялись Гаргантюа и поберегли бы свои поджелудочную железу, печень, желудок, кишечник и сердце… Что касается закусок, есть можно все. Но пусть это будет понемножку… Не надо есть много жирного – ни жирного мяса, ни жирной рыбы”.

“Нельзя очень много острого, очень много соленого. Не стоит сочетать мясо с рыбой. Не стоит увлекаться сырами – их лучше оставить на утро. А в качестве гарнира очень хорошо подойдет картофельное пюре – оно поможет не опьянеть и быстро наесться”, – говорит медик.

Пить тоже надо умеренно. "Алкоголь обладает сильностимулирующим действием на желудок, на желчный пузырь, на поджелудочную железу, на печень. Поэтому примерно с двух часов ночи начинаются звонки в “скорую помощь” – это уже боли в животе, панкреатиты, холециститы".

“Обязательно нужно следить за тем, чтобы алкоголь был только от проверенного производителя, так как от суррогатов очень много отравлений. Подделывают чаще водку и коньяк”, – подчеркнул напоследок Лазебник.

С похмельем наутро бороться надо, а за руль садиться нельзя, заявил врач: “Я скажу то, чего говорить не должен – конечно, надо принять какое-то количество алкоголя, только легкого, шампанского или пива. Больше пить жидкости, из лекарств – аспирин, парацетамол – они очень хорошо снимают интоксикацию. С похмельным синдромом ни в коем случае не следует садиться за руль. Первого числа нужно выспаться, выгуляться, отдохнуть, посетить культурные мероприятия”.


Написать комментарий