Пауэлл: украинский народ достоин честных выборов

Государственный секретарь США Колин Пауэлл отверг прозвучавшие в выступлении главы МИД России намеки относительно того, что наблюдение за выборами со стороны представителей США и их союзников является инструментом политического воздействия


Колин Пауэлл подчеркнул, что украинский народ заслуживает честных выборов и не должен выбирать между Западом и Востоком.

Пауэлл выступал на министерской сессии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое проходит в Софии.

ОБСЕ направляло значительное число наблюдателей для мониторинга выборов на Украине.

Ранее к реформам в ОБСЕ призвал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что нужно разработать систему объективных критериев, которые распространялись бы на все пространство организации, для того, "чтобы избежать все более пагубной практики “двойных стандартов” в оценке избирательных процессов, не допустить превращения мониторинга по линии ОБСЕ в политический инструмент".

Лавров подчеркнул, что составной частью реформы должна стать перестройка системы финансирования ОБСЕ.

Согласие без соглашений

Тем временем пока правительство Украины и оппозиция не смогли договориться о путях выхода из политического кризиса, несмотря на продолжавшиеся ночью переговоры с участием международных посредников.



Президент Леонид Кучма заявил о согласии по некоторым вопросам, таким как реформа избирательного законодательства и роспуск нынешнего состава Избиркома.

Однако согласия по конституционным поправкам, касающимся сокращения президентских полномочий и роспуска правительства, достигнуто не было.

Наряду с президентом Кучмой и двумя главными соперниками – Виктором Януковичем и Виктором Ющенко – в переговорах принимали участие президент Польши Александр Квасьневский и президент Литвы Валдас Адамкус, верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана и спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

Депутаты Верховной рады – парламента Украины – на прошлой неделе вынесли вотум недоверия кабинету Януковича, но Леонид Кучма, чьи полномочия истекают, отказывается подписать отставку правительства, требуя от парламента сначала принять положения политреформы.

Политреформа, которую предлагает Кучма, существенно ограничивает власть президента, превращая страну из президентской республики в парламентскую.

07.12.2004 , 21:10

bbc.co.uk


Написать комментарий