Заспиртованная перерегистрация

Более двух тысяч торговцев алкоголем вынуждены прекратить работу

Последний день ноября для торговцев спиртным был особенным. В этот день закончился срок действия старых лицензий на их бизнес. Именно 30 ноября в Акцизном управлении СГД было полно народу: как тех, кто получал новое разрешение, так и тех, кто только подавал документы на перерегистрацию. В итоге почти половина розничных торговцев сейчас не имеет права продавать спиртное.

Согласно подсчетам Службы госдоходов (СГД), на конец прошлого месяца было перерегистрировано 3713 лицензий на розничную торговлю алкоголем. А это только 62% от всех разрешений, которые были в силе на 30 апреля 2004 года. Получается, что 2099 разрешений на продажу

спиртного потеряли свою силу. Кроме того, сейчас недействительны еще 10 лицензий на оптовую торговлю алкоголем. Коммерсанты перерегистрировали только 61 подобное разрешение.

Как признают специалисты Управления акцизных товаров СГД, учитывая, что лицензии на торговлю спиртным были бессрочными и действовали с 2000-го, вполне возможно, что многие предприниматели просто оставили алкогольный бизнес, не известив об этом СГД.
Однако есть и те, кто своевременно не явился на перерегистрацию и теперь вынужден прекратить свою коммерческую деятельность. По крайней мере, до того момента, когда они получат новые разрешения.

ЦИФРА
От 500 до 3000 Ls составляет штраф за торговлю алкоголем без лицензии.

06.12.2004 , 10:19

Елена РЫЛЕЕВА


Темы: ,
Написать комментарий