«Новый центр» против раскола

В субботу прошел съезд партии “Новый центр”, который входит в объединение “Центр согласия”.

На съезде приняли новую редакцию устава, переизбрали думу и правление. Председателем партии был вновь избран рижский вице-мэр в 2001 – 2005 годы, сейчас депутат Сейма Сергей Долгополов. Единогласное голосование и безальтернативность его кандидатуры свидетельствуют, что “Новый центр” остается партией одного лидера. Сергей Долгополов создал НЦ в 2004 году после того, как был исключен из ПНС в результате конфликта с тогдашним лидером “Согласия” Янисом Юркансом.

Заместителями председателя избрали шефа “согласистов” в Рижской думе Михаила Каменецкого и предпринимателя Айвара Бергерса. Была создана комиссия по этике во главе с Эриком Розенцвейгом.

В отчете съезду позитивными свершениями НЦ в рамках объединения Долгополов назвал инициативы по госбюджету-2008, а также выдвижение кандидатур Айвара Эндзиньша и Абрама Клецкина на посты президента ЛР и председателя Совета по телевидению и радиовещанию. В порядке самокритики Долгополов упомянул “юрмалгейт” и недостаток политических амбиций и демократии в партии.

В преддверии местных и европейских выборов лидер НЦ обозначил курс на дальнейшее укрепление “Центра согласия”. В качестве партнеров он назвал ЛСДРП и объединение ЛПП/“Латвийский путь”, с которыми удалось сотрудничество в Рижской думе.

Но сближению с ЛСДРП мешают непродуманные высказывания партнеров. Типа недавнего интервью “Латвияс авизе” соцдемовского зампреда Дайниса Иванса, где он назвал ЦС партией русских националистов. Присутствовавший на съезде председатель ЛСДРП  Янис Диневичс пообещал разобраться с этим и призвал к объединению усилий вне зависимости от национальности на основе местного патриотизма против любителей посоветоваться с тем или другим посольством.

Отвечая на вопрос “Часа”, Сергей Долгополов опроверг слухи о возможности повторения ситуации прошлых местных выборов, когда “Новый центр” и Партия народного согласия выступили отдельными списками, причем прошли только новоцентристы.

- Не для того мы создавали объединение, чтобы на пике популярности его разваливать, – уверен бывший рижский вице-мэр.


Написать комментарий