Ученые нашли связь между молоком и IQ

Британские исследователи обнаружили ген, который повышает интеллект вскармливаемых грудью младенцев. Новорожденные с одним типом гена FADS2 могут иметь повышенный на семь пунктов коэффициент интеллекта, если их вскармливать грудью.

Геном FADS2, ассоциируемым с интеллектульным развитием, обладают 90% людей с высоким IQ. Выявленный у одной группы детей ген помогает расщеплять содержащиеся в пище жирные кислоты, влияющие на развитие мозга.

Однако кормление грудью не влияет на интеллект младенцев, обладающих другим типом гена. Как говорят ученые, разницы IQ в семь пунктов может быть достаточно для того, чтобы ребенок оказался среди лучших учеников класса. Исследование проводилось без учета длительности грудного вскармливания. Пока неясно, сохраняется ли положительный эффект на IQ младенцев от непродолжительного кормления грудью.

Как сообщает BBC, предыдущие исследования не позволяли выявить прямую связь между кормлением грудью детей и их интеллектуальным развитием. Не удалось также установить точно готовность к грудному вскармливанию у матерей из разных социальных групп, хотя высказывались предположения, что кормить детей грудью склонны больше женщины с высшим образованием.


Написать комментарий