Hansabanka сохранил «золото» среди банков

За последние месяцы в первой тройке латвийских банков (по размеру активов) произошли изменения. Активы Hansabanka в третьем квартале составили 4,5 млрд. Ls. Правда, несмотря на то что по сравнению с первым полугодием цифра эта немного увеличилась, общая доля рынка у банка, наоборот, снизилась. Если по итогам за первые 6 месяцев Hansabanka занимал 23,6% рынка, то в сентябре этот показатель упал до 22%, пишет газета “Телеграф”.

Произошли изменения и на ступеньке ниже. Если в июне “серебро” принадлежало SEB Unibanka, то в сентябре оно досталось Parex banka. Причем это не скандинавский банк сдал, а Parex прибавил. В сентябре по сравнению с первым полугодием объем активов SEB Unibanka вырос с 2,9 до почти 3 млрд. Ls, тогда как Parex banka показал более стремительный рост — с 2,7 до трех с небольшим миллиардов. Доля рынка у первого снизилась с 15,5 до 14,6%, а у второго, наоборот, возросла — с 14,6 до 14,9%.

Увеличив объемы активов, свои позиции в общем зачете удержали DnB Nord banka, Nordea и Rietumu banka. Показатели этих банков в третьем квартале 2007-го составили 1,7, 1,6 и 1 млрд. Ls, соответственно. Нынешней осенью впервые объем активов превысил 1 млрд. Ls и у Aizkraukles banka.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/06/business/028428.html


Написать комментарий