В Сейме состоится голосование по утверждению правительства Айгара Калвитиса

Сегодня в Сейме состоится голосование по утверждению нового Кабинета министров Латвии, сформированного представителем Народной партии Айгаром Калвитисом.

В правящую коалицию вошли четыре партии – “Новое время” (НВ), Народная партия (НП), Латвийская Первая партия (ЛПП) и Союз “зеленых” и крестьян (СЗК). Вчера в Сейме они подписали декларацию правительства и коалиционный договор.

Партия “Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ решила не участвовать в работе правительства. Такое решение ТБ/ДННЛ приняла для того, чтобы посты министров в правительстве сконцентрировались в руках крупных партий.

Согласно декларации правительства, его главными задачами в 2005 году будут борьба с кризисом в здравоохранении, создание в среднесрочной перспективе сбалансированного государственного бюджета, снижение инфляции, повышение конкурентоспособности народного хозяйства Латвии, ратификация Конституции ЕС и завершение приватизации.

НП будут представлять в правительстве премьер-министр Айгар Калвитис, министр финансов Оскар Спурдзиньш, министр культуры Хелена Демакова, министр иностранных дел Артис Пабрикс. На должность министра по делам регионального развития и самоуправлений партия выдвинула бывшего мэра Валмиеры Мариса Кучинскиса, на пост министра здравоохранения – Гундара Берзиньша.

НВ на пост министра обороны в новым правительстве выдвинула Эйнара Репше, министром юстиции станет Солвита Аболтиня, министром экономики – Кришьянис Кариньш, министром образования и науки – Ина Друвиете, министром по делам информационных технологий – Янис Рейрс, министром по особым поручениям по делам общественной интеграции Айнар Латковскис.

СЗК сохранит за собой в правительстве должности министров земледелия, охраны окружающей среды и благосостояния, которые занимают  Мартиньш Розе, Раймонд Вейонис и Дагния Стаке. От Латвийской Первой партии в правительстве останутся работать министр сообщения Айнар Шлесерс, министр по делам детей и семьи Айнар Баштикс и министр внутренних дел Эрик Екабсонс.

02.12.2004 , 11:16

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий