Час «Х» пробьёт 9 ноября

Переход с четырехтрубной системы отопления на двухтрубную и установка теплоузлов в многоквартирных домах двух микрорайонов Даугавпилса - Ругели и Новый Форштадт совпали с началом отопительного сезона. И хотя руководство муниципального предприятия "Даугавпилс силтумтикли" прогнозировало, что проблемы будут, их оказалось значительно больше, чем предполагалось. О многих из них рассказали наши читатели, без конца звонившие с жалобами. 29 октября в редакции газеты "СейЧас" состоялся “круглый стол”, в котором участвовали руководители "Даугавпилс силтумтикли" Эдгарс Даугелис, ПЖКХ - Вячеслав Ширяков, жилищного кооператива "Форштадт" - Александр Кувшинов и "Драудзибы" - Виталий Александрович. Редакционный телефон буквально раскалился, и, к сожалению, кому-то из вас, уважаемые читатели, не удалось дозвониться до начальства, но мы надеемся, что интересующие вас вопросы прозвучали и на них получен ответ.

- Дом № 47 по ул. Пиекрастес. Подключили отопление, дважды жильцы вызывали аварийную службу, чтобы убрать завоздушины. Как счета – так выслали заранее, а почему систему теплоснабжения не привели в порядок заранее? Температуру в теплоузле устанавливают механически, и она к выходным падает. Почему?

В.Ширяков: – Воздушные пробки были всегда, а не только в нынешнем сезоне, и будут всегда при запуске системы отопления. Причины в том, что, во-первых, вода заполняет систему, а потом выясняется, что ее сливали. Порядок будет тогда, когда ключи от теплоузлов будут только у специалистов ПЖКХ, и тогда ответственность будет на нас. Во-вторых, жильцы устанавливают несанкционированные батареи, в которых скапливается воздух, что нарушает систему подачи тепла.

Э.Даугелис: – Механическая регулировка теплоузла может быть. Продолжаются пуско-наладочные работы, в ходе которых выявляются дефекты. В настоящее время они устраняются. Могут быть проблемы с регуляторами, с заглушками. Сейчас пошла эпопея с шумом. Это очень серьезный вопрос.

- По этому поводу был вопрос и от читателей. Живем на первом этаже. Под нашей квартирой расположен теплоузел. Он гудит, звук неприятный, высокочастотный. Куда можно обратиться, чтобы устранили этот кошмар?

Э.Даугелис: – Проектировщики должны решить: или насосы поставлены слишком мощные, может влиять регулятор. То есть должны найти источник шума, а потом провести мероприятия по его устранению.

- Улица Гайсмас, 4. Подключили дом к отоплению, но тепла в квартире нет. Вызвала сантехника. Он сказал, что без соседей сделать ничего не может, надо попасть в их квартиру. Обратилась в ПЖКХ с заявлением. Другой сантехник сделал все по старинке, и соседи ему не понадобились. Что за специалисты набраны в ПЖКХ? Зачем людей нервировать?

В.Ширяков: – У нас такие сантехники, какие есть. Не все звенья высокопрофессиональны. С 1 ноября начинаем обучать на курсах сантехников работе на автоматизированных теплоузлах. Это комплексная программа обучения. До сих пор в городе были считанные единицы автоматических теплоузлов и несколько специалистов на весь город, которые умеют с ними работать.

- В первые дни начала отопительного сезона на телефон аварийной службы ПЖКХ было невозможно дозвониться. Они специально снимают трубку, чтобы их не беспокоили?

В.Ширяков: – В четверг и пятницу, когда подключили отопление, диспетчерская служба работала с очень большой нагрузкой. Вот сейчас в редакции беспрерывно звонит телефон, мы принимаем звонки, так и в аварийной службе было в первые дни. Я сам вечерами там находился, люди работали.

А.Кувшинов: – У нас тоже в первую неделю бесконечно звонили все телефоны, мы отвечали, разъясняли людям ситуацию.

- Улица Театра, 2 и 4. Почему отопление не убавляется, если на улице уже тепло? В квартире дышать нечем, отапливаем улицу. Кто обязан за этим следить?

В.Александрович: – “Даугавпилс силтумтикли” в таких случаях раньше регулировали подачу тепла, так как при прежней системе расчетов за отопление каждый градус – это была их экономия. А при новой системе оплаты за тепло по теплосчетчикам можно выдерживать градусы – это заработок теплосетей. Я считаю, что это несправедливо по отношению к горожанам, чтобы ни говорили о причинах. Люди – не дураки, и хорошо помнят, как грели раньше. Ведь жалоб много не на то, что холодно, а на то, что жарко в квартирах.

Э.Даугелис: – Сейчас установлена минимальная температура – 62 градуса. Ниже ее опустить мы не можем, потому что тогда горячая вода не будет действительно горячей. График подачи тепла выдерживаем такой же, как и раньше. Просто, к примеру, в прошлом году в эту пору было холоднее, чем сейчас.

А.Кувшинов: – Когда снижаем температуру подачи тепла, то теплоузлы останавливаются, были такие случаи.

Э.Даугелис: – Почему так происходит, будем выяснять.

В.Александрович: – Так мы работаем для 100 новых теплоузлов или для всего города, ведь в большинстве домов старые, механические теплоузлы? В чем причина: в погоде или в новых теплоузлах?

Э.Даугелис: – Скорее всего в теплоузлах.

*- Ругели и Новый Форштадт. Счета прислали по полной, а тепло есть в двух комнатах, а в третьей и на кухне – нет. Почему я должна оплачивать услугу, которая оказалась не качественной и не в полной мере предоставленной? *

Э.Даугелис: – Отопительный сезон из-за погодных условий начался раньше, чем предпогалось, в счетах указано 16 октября. Каждый год “Даугавпилс силтумтикли” высылает счета за отопление в октябре. В ноябре будет произведена коррекция – согласно показаниям теплосчетчика в тех домах, где он есть, или согласно дате подключения дома и стояков к отоплению, если теплосчетчика нет. Сейчас жилищный кооператив готовит списки по домам, и мы по этим спискам будем делать коррекцию начисления оплаты за отопление.

*- Дома на улице Телтс долго не подключали к отоплению, когда весь город жил в тепле. Канавы разрыты, а рабочих не видно уже полторы недели. Торцевая стена нашего дома течет, никто не приходит, хотя обращались к председателю кооператива. Мы что, так и зиму встретим? *

Э.Даугелис: – Есть технология реализации такого проекта перехода с четырехтрубной системы на двухтрубную. Сначала раскапывают трубы, идет демонтаж старых и монтаж новых, делают стыки, проверяют трубы гидравлически, и канавы пока стоят открытыми. Потом трубы заполняют теплоносителем и канавы засыпают. На Новом Форштадте работы продолжаются, и к 9 ноября все траншеи должны быть засыпаны. Грунт будет оседать, его будут подсыпать, а благоустройство, асфальтирование, озеленение будет сделано в апреле следующего года.

А.Кувшинов: – В вашем доме наружные межплиточные швы отремонтированы, а стену нужно основательно ремонтировать, утеплять. А один квадратный метр такого ремонта стоит минимум 40 латов. Торцевая стена – общая собственность. Нужны большие деньги, и если они будут у дома – можно утеплять. Но я ничего обещать не могу.

В.Александрович: – У нас был подобный опыт. На общем собрании большинство решило так: проблема ремонта торцевых стен – проблема жильцов торцевых квартир. Почему жильцы других квартир должны оплачивать такой дорогой ремонт? И их понять можно. В таком случае нужно утеплять свою квартиру изнутри.

- Улица Тарту, 4. В доме установлен новый теплосчетчик, а в теплосетях сказали, что в ноябре все равно будем платить по старому. Почему?

Э.Даугелис: – Теплосчетчик еще не подключен. Его подключат, когда примут в эксплуатацию теплоузел. Коррекция оплаты за отопление будет произведена в декабре.

- Улицы Гайсмас, 20, Графтио, 29. Отопительный сезон начался, но еще не закончились строительные работы. Горы труб вокруг, нет дорог, вентиляционные решетки в подвалах сорваны. Неделю уже нет рабочих. Неужели такая “радость” нам уготована на всю зиму?

Э.Даугелис: – До 9 ноября все недоделки будут устранены. Строители обязаны установить вентиляционные решетки.

А.Кувшинов: – Чтобы затащить трубы в подвалы, они сняли вентиляционные решетки.

В.Ширяков: – Решетки в подвалах должны быть установлены, иначе акт приемки работ мы не подпишем.

- Прислали разъяснения, как будем платить за отопление по показаниям теплосчетчиков, но я все равно не поняла, так будет учитываться квадратура квартиры или нет?

Э.Даугелис: – Обязательно будет браться в расчет площадь квартиры.

- Улица Телтс, 2. Беспрецедентный случай так называемого теплообеспечения дома. Отопление в квартиры дали только 22 октября. Кто будет оплачивать бесполезную перегонку воды по трубам, если дом не отапливался, а система была включена, но не обогревала квартиры? Накажут ли кого-то за такой вопиющий непрофессионализм?

А.Кувшинов: – Нет, было просто разгильдяйство. Поставили теплоузел с заглушкой после фильтра. Работники кооператива не смогли разобраться, только благодаря помощи “Даугавпилс силтумтикли” выяснили причину и устранили. Это недоработка монтажной фирмы, литовской. Кроме того, была течь через вентиль, и создавалась иллюзия отопления.

Э.Даугелис: – Этому дому тоже сделаем перерасчет.

- По городу ходят упорные слухи, что строители не так вкопали трубы, и когда начался отопительный сезон, песок из труб забил новые теплоузлы. Потом их пришлось чистить, и отсюда проблемы со своевременным и качественным подключением отопления. Так ли это?

Э.Даугелис: – Трубы были с заглушками на торцах. Было так, что дети их снимали. Я видел, как монтажники их промывали, но часть песка могла попасть в систему. Тогда надо чистить фильтры.

А.Кувшинов: – На улице Резекнес, 11 трубы привезли без заглушек, с песком. Без толку вытряхивать песок, его часть все равно пошла в систему. Фильтры чистили. А в доме № 6 на улице Телтс трубы сварили неправильно, и теплосчетчик крутился в обратную сторону! Трубы переваривали. Проблема в кадрах, в спешке.

- Правда ли, что литовская фирма – поставщик теплоузлов поставила в Даугавпилс некачественное оборудование, которое до сих пор не сдано в эксплуатацию? В таком случае, почему жители должны платить по показаниям приборов учета, которые работают, как Бог на душу пошлет? Где гарантия, что показания теплосчетчиков верны?

Э.Даугелис: – При таких огромных объемах строительных работ обязательно “вылезают” какие-то дефекты, недоработки. Если причина в насосах, регуляторах – их заменят. Новые теплоузлы в Ругелях и на Новом Форштадте еще пока не сданы, за них не заплачены деньги, и этого не произойдет, пока не будут устранены дефекты. Если после 9 ноября дефекты еще не будут ликвидированы, то литовская фирма за каждый просроченный день будет платить 680 латов штрафа. Это записано в договоре.

В.Ширяков: – А теплоузлы и теплосчетчики – разные вещи, они друг на друга не влияют.

Э.Даугелис: – Теплосчетчики проверены, прошли верификацию. Опломбированы.

В.Александрович: – С теплоузлами, как с автомашиной – есть “Мерседес”, “Жигули” и “Опель”, все едут, но как и на сколько их хватит – другой вопрос. Года через 2-3 будете по новой их собирать.

*- Неужели руководство не понимает, что предприятия оказались не готовы к нынешнему отопительному сезону вообще, и в частности к расчетам по новой системе? Может, еще не поздно вернуться к старой системе оплаты за отопление? Не боитесь социального взрыва в городе? *

Э.Даугелис: – Правилами Кабинета министров ЛР определен порядок расчетов за теплоэнергию по показаниям теплосчетчиков. Мы исполняем законодательные нормы государства. Вспомните, как прошлой весной жители упрекали теплосети в том, что счета были большими, когда сезон был теплым. Теперь люди будут платить за фактически потребленное тепло.

А.Кувшинов: – Еще будет зависеть от того, сколько тепла даст “Даугавпилс силтумтикли”

Э.Даугелис: – График подачи тепла выработан десятилетиями практики.

*- Оплату за тепловую энергию начисляет предприятие теплосетей исходя из площади квартиры. Хотя при одинаковой жилплощади не во всех квартирах одинаковая площадь батарей. Кто-то при нынешнем раскладе будет платить за себя и за того парня. Как Э.Даугелис будет решать этот вопрос? *

Э.Даугелис: – У каждого дома есть проектная разработка, где на каждую квартиру ставится определенное количество приборов отопления. Если кто-то несанкционированно установил лишние батареи, то это – вмешательство в систему отопления дома. Жильцам дома нужно сообщать о таких случаях в ПЖКХ или жилищные кооперативы.

В.Ширяков: – Если нет проекта на новые батареи, составляем административный протокол и административная комиссия налагает штраф. Но нам чаще удается договориться с жильцами: даем им срок, и они все устраняют. Это эффективно и реально. Люди понимают, что, установив самовольно, без проекта батареи, они воюют не с нами, а со своими соседями, которые получают меньше тепла.

*- Улица Ароду, 15. Нужно долго сливать воду из крана, прежде чем она станет горячей. Почему мы должны платить за “подогретую” холодную воду? *

В.Ширяков: – Ваш вопрос не имеет отношения к заявленной теме отопления, но поясню. В доме пришел в негодность скоростной подогреватель в теплоузле. На общем собрании жильцы дома решили пока не менять его (эти работы дорогостоящие и оплачиваются из накопительного фонда дома), поскольку в скором будущем теплоузел заменят по городской программе замены теплоузлов.

- Улица Зелинского, 7. Старший дома хотел бы присутствовать при том, когда будут снимать показания с теплосчетчика. Как это сделать?

В.Ширяков: – От старших домов нужны письменные заявления в ПЖКХ, и тогда им сообщат время, когда представитель ПЖКХ будет снимать показания счетчика.

*- Очевидно, и следующий вопрос – насчет оплаты электроэнергии в местах общего пользования – тоже не имеет отношения к нашему разговору? *

В.Ширяков: – Как раз наоборот. Если установлены новые теплоузлы, то к ним идут насосы, а это больший расход электроэнергии. К этому нужно быть готовыми. Скоро жильцы начнут требовать, чтобы циркуляционные насосы не работали по ночам в целях экономии электричества.

В.Александрович: – Я в домах нашего кооператива начал устанавливать реле времени на циркуляционные насосы, так пенсионеры пошли с требованиями: хотим горячую воду и ночью.

*- Почему в домах кооператива “Форштадт” независимо от длительности светового дня суммы в счетах сильно различаются? Что за потолочная методика расчетов и до каких пор это мошенничество будет продолжаться? *

А.Кувшинов: – Электрики кооператива снимают показания с общих электросчетчиков, установленных в подвалах домов. На эти счетчики идет освещение лестничных клеток, подвалов, теплоузлов с насосами. Сумма за электроэнергию за месяц делится пропорционально на все квартиры. Счета могут быть меньше, если жильцы будут рационально пользоваться электроэнергией и не позволят соседям содержать в подвалах мастерские и т.д. У нас таких четыре проблемных дома.

Жанна РОМАНОВСКАЯ

01.11.2007 , 14:03

"Сейчас"


Написать комментарий