У народников и ошибки – во благо…

Вчера министр культуры, и. о. министра иностранных дел Латвии Хелена Демакова в интервью Латвийскому радио ответила на актуальные политические вопросы.

Так, по мнению Демаковой, ошибки Народной партии пошли на пользу латвийской политике. Благодаря этим ошибкам в политику собирается прийти все больше разумных людей. Это усиливает все партии и позволяет надеяться, что со временем престиж профессии политика вырастет.

Демакова отметила также, что приоритетом правительства в данный момент является принятие бюджета на будущий год и именно с этим связано драматическое падение рейтинга партии. Министр отметила, что в случае возникновения проблем с бюджетом больше всего пострадают те, кому деньги нужны больше всего.

Вопрос отставки кабинета Айгарса Калвитиса на повестке дня не стоит, заявила г-жа министр, призвав не забывать о большом вкладе премьера в развитие страны, в частности, личную заслугу Калвитиса в увеличении финансирования ЕС, подписании пограничного договора с Россией и проведении чемпионата мира по хоккею в Риге.

Что же касается рядового члена партии Андриса Шкеле, то Демакова сравнила его с бывшим канцлером Германии Гельмутом Колем, с именем которого также связаны скандалы и проблемы.

- Но разве из-за этого он не является авторитетом в кругах христианских демократов? – вопросила Демакова.

И добавила:

- Образ Шкеле демонизируют. На мой взгляд, незаслуженно демонизируют.

По словам Демаковой, Шкеле, придя в политику, “медленно повернул страну к Западу” и “его влияние коренится в его авторитете”.

Раскол в Народной партии, о возможности которого в последнее время так много говорят, по словам Демаковой, вещь совершенно нереальная.

- Скорее разделятся два берега Даугавы, чем Народная партия расколется, – подчеркнула она.


Написать комментарий