Безжалостная вырубка лесов оказалась мифом

Безжалостная вырубка лесов на территории Латвии — не более чем миф. Латвийская федерация лесной промышленности, Общество лесовладельцев и ГАО Latvijas Valsts meži решили опровергнуть существующие стереотипы, связанные с лесной отраслью. Необходимость в опровержении возникла, потому как в обществе, политической и экономической среде все прочнее укореняются мифы о стремительном сокращении лесных площадей, пишет газета “Телеграф”.

А также об отсутствии у древесины как сырья добавленной стоимости, в результате чего за границу экспортируется только пиловочный лес.

Более того, в конфедерации, обществе и ГАО почему-то уверены, что большинство жителей нашей страны настроены пессимистично: якобы у лесной отрасли в Латвии вообще нет перспектив и экономического потенциала. Кстати, экспресс-опрос Телеграфа свидетельствует о прямо противоположном — большинство респондентов вполне спокойны за будущее лесов, рощ и дубрав.

Тем более что, по статистике, в последние годы лесные площади непрерывно росли и достигли к 2007-му 3,6 млн. га. Для сравнения: в 1983 году площадь лесных территорий в Латвии составляла всего 2,8 млн. га. Что касается добавленной стоимости древесины, то 75% продукции, отправленной на экспорт или конечным потребителям в Латвии, являет собой продукт с добавленной стоимостью.

Не менее живуч и стереотип о том, что почти вся латвийская древесина идет на экспорт. Юрис Бикис, президент Латвийской федерации лесной промышленности, опровергает такое мнение и прогнозирует дальнейший рост потребления продукции из древесины на внутреннем рынке. Да, действительно количество экспортированной латвийской древесины постоянно увеличивается, однако уже в нынешнем году внутреннее потребление древесины, по прогнозам Латвийской федерации лесной промышленности, может увеличиться до 600 млн. Ls. На данный момент каждый житель Латвии потребляет в год в среднем 0,9 кубометра древесины.

Статистика, приведенная Латвийской федерацией лесной промышленности, Обществом лесовладельцев и АО Latvijas Valsts meži, также опровергает миф о том, что лесная отрасль в Латвии не имеет никакого экономического потенциала. Так, на долю лесной отрасли приходится 4,7% ВВП, около 5% работоспособных жителей Латвии заняты или имеют отношение к вышеупомянутой сфере, а работающие в лесной отрасли коммерческие структуры составляют 8% экономически активных предприятий страны.

Еще один якобы существующий стереотип — это напрасные переживания об увеличении числа случаев самовольной вырубки деревьев. Между тем, если в 2000 году таких эпизодов насчитывалось 3955, то в 2006-м — всего 469.

“Прирост лесных площадей и уменьшение числа случаев самовольной вырубки леса свидетельствуют о серьезном отношении лесовладельцев, рассматривающих свою собственность не только как источник кратковременной прибыли, но и как долгосрочное вложение для будущих поколений”, — пояснил председатель правления Общества лесовладельцев Арнис Муйжниекс.


http://www.novonews.lv/news/2007/10/26/business/027858.html


Написать комментарий