Айгарс Калвитис: «Экономического кризиса в Латвии нет»

Вчера на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству премьер Айгарс Калвитис авторитетно заявил, что экономического кризиса в Латвии нет.

Далеко не все готовы согласиться с мнением Калвитиса о том, что в Латвии нет экономического кризиса

«Ситуация не простая, и это доказывают переговоры министра финансов с экспертами Международного валютного фонда и Всемирного банка, но любые разговоры об экономическом кризисе в стране я отвергаю», – сказал он. Когда экономика за год прирастает на 11%, бюджет выполняется на 25- 30%, а зарплата растет на 30- 35%, нельзя говорить о наличии экономического кризиса, уверен Калвитис.

Премьеру – двойку по экономике

Приведенные в качестве аргумента цифры вызывают сомнение в компетентности предводителя латвийских министров. Как объяснила «Часу» директор Института экономики Латвийской академии наук Райта Карните, эти цифры как раз и свидетельствуют о неравномерном и критическом развитии экономики.

- Любому нормальному человеку понятно, что зарплата не может расти на треть ежегодно, – считает она. – Что касается выполнения бюджета, то это во многом также следствие увеличения зарплат и соответственно налогов.

Остается добавить, что 11% роста ВВП многие экономисты также называли нежелательным явлением, говоря о необходимости снизить его до 6- 7%. Тем более что значительную долю в нем занимают операции с недвижимостью и банковские кредиты.

Правда, Калвитис все-таки вынужден был признать существование в экономике больших проблем: высокой инфляции, вызванной растущим внутренним потреблением, и большого отрицательного дефицита текущего счета.

Глава Кабинета министров отметил важность понимания ситуации в стране профсоюзами и обществом.

- Сейчас важно снизить внутреннее потребление и не позволять населению жить в долг, быть оптимистичными в отношении дальнейшего экономического роста, – напутствовал он латвийцев.

Повышенная ранимость

И за рубежом не все разделяют уверенность премьера в отсутствии в стране кризиса. Влиятельный журнал The Economist указывает, что высокий уровень инфляции (в сентябре – 11,4%) и все увеличивающийся дефицит текущего счета (на конец августа – 2,199 млрд. латов), а также оживленное кредитование, из-за которого в Риге образовался мыльный пузырь цен на недвижимость, свидетельствуют о сильной уязвимости латвийской экономики.

Все это вызывает опасения, что страны Балтии, в том числе и Латвия, могут стать «ахиллесовой пятой» Восточной Европы. The Economist считает, что в случае девальвации лата напасти грозят также Эстонии и Литве.

Издание заключает, что времена «халявы» на балтийских рынках прошли: когда царил избыток ликвидности, кредитование было источником легкой наживы. Теперь же ранимость экономики и правительств стран региона увеличилась.

Международные обозреватели также отмечают связь между политическим кризисом и экономическими потрясениями в нашей стране. Самая перегретая экономика Европы погрузилась в политический кризис, пишет Financial Times. Такой расклад событий делает страну еще более уязвимой для финансового кризиса. Принятие дальнейших экономических реформ остается под вопросом из-за политической нестабильности, которая подрывает доверие к правительству не только со стороны граждан Латвии, но и всего мирового сообщества, заключают эксперты.

Эстонцы: не путайте нас с Латвией!

Президент Банка Эстонии Андрес Липсток сетует на то, что латвийские макроэкономические показатели – критические, а страдает от этого весь регион. О странах Балтии говорят как о едином регионе, и это вредит имиджу Эстонии.

Ему вторит министр финансов соседней страны Ивари Падар: Эстонии нечего стыдиться из-за того, что в Литве бюджет в минусе, а Латвия взяла кредиты, чтобы быть в плюсе. «Правда, если что-нибудь где-то произойдет, то это повлияет на три государства и на доверие инвесторов к нашей стране», – говорит он.


Написать комментарий