Двинские хроники ХХ века

История нашего города

95 лет назад: море пива и фальшивомонетчики

ЕСЛИ нынешние политики из Сейма изо всех сил убеждают народ не увлекаться национальным напитком — пивом, то в начале века минувшего все обстояло с точностью до наоборот. Благодаря попустительству властей, пивные лавки росли, как на дрожжах. Как ни странно, подобное стало возможным вследствие революции 1905 года. Революцию, как известно, подавили, но зато в мае 1906 года Российская дума издала очень либеральный закон относительно порядка регистрации питейных заведений. Вот и расплодились в Двинске дешевые пивные. За три года после принятия «пивного» закона число забегаловок в городе удвоилось до 40 (при тогдашнем его населении в 75 тысяч душ). Санитарное состояние кабаков было ниже критического уровня. А местный народ и приехавшие на базар крестьяне все равно тянулись к пойлу.
ПОЛИЦИЯ констатирует: в Двинске появились фальшивые полтинники с датой «1899». Стражи порядка изъяли из обращения несколько десятков фальшивок, но виновные так и не были обнаружены. По законам Российской империи за подделку денег полагалась каторга.

95 лет назад: дума думает

ГОРОДСКОЙ думой установлены следующие цены на продукты первой необходимости: пекарская булка белого хлеба весом в один фунт, I сорт — 6 копеек; фунт черного ржаного хлеба — 2,5 копейки; фунт ситного хлеба — 3,5 коп.; фунт полуситного хлеба — 3 коп.

Любопытно, что на мясо, употребляемое христианами и иудеями, отцы города установили разные расценки. Так, фунт говядины местного скота (I сорт) обходился христианину в 12 копеек, второго сорта — в 10 коп., третьего — в 8 коп. Фунт баранины I сорта думцы предписали продавать по цене не выше 8 коп., фунт свинины — 16 коп., фунт жесткой телятины 1-го сорта — 15 коп., второго — 12 коп, третьего — 8 коп.

Цена на кошерное мясо, употребляемое евреями: фунт местной говядины первого сорта – 16,5 коп., второго – 13,5коп., телятины 1-го сорта – 13 коп.; 2-го – 11 коп. Баранина I сорта обходилась правоверному иудею в 12 копеек. Как говорится, раздельное питание.

90 лет назад: издержки войны

В СВЯЗИ с мировой войной торговцы-спекулянты резко повысили цены на товары первой необходимости. Во избежание дальнейших спекуляций городская дума установила фиксированные цены на хлеб. Так, фунт белого не должен был стоить дороже 6 коп. Торговцам запрещено также взвинчивать цены на муку, мясо, соль, сахар, чай, молоко, масло, сало, овес, сено, солому, керосин.

Пуд картофеля в Двинске конца 1914 г. стоил всего 50 коп. Вот какими дорогими были «царские деньги». Обвал рубля ввиду колоссальных военных расходов начался в 1915 г.

С началом войны прекратилась открытая продажа алкоголя. Указом думы дозволялась продажа только пива и вина небольшой крепости. Народ перешел на самогон.

65 лет назад: медицина 1939

В ЦЕЛЯХ экономии бюджетных средств Даугавпилсская городская и уездная больницы объединены в одну. Главным врачом Даугавпилсской объединенной больницы назначен доктор Петерис Гришанс. Он же совместно с доктором Николаем Петровым руководил хирургическим отделением. Гинекологическое отделение возглавил доктор Вилнис Закитис, отделение внутренних болезней — доктор Петр Федоров, легочных заболеваний — доктор Янина Павловска, отделение болезней уха, горла и носа — доктор Валдис Куплис, отделение глазных болезней — доктор Генрих Чернайс. При больнице открыта школа акушерок и сестер милосердия.

30.11.2004 , 11:51

Сергей КУЗНЕЦОВ


Написать комментарий